В Амурской области табун одичавших лошадей терроризирует жителей села
Global Look Press
В селе Чалбачи (Амурская область) жители страдают от набегов домашних лошадей, которые одичали после того, как их бросили безответственные владельцы. Бесхозные кони из нескольких поселений вламываются на подворья, сносят заборы и разворачивают рулоны с сеном, сообщает "Амурская служба новостей".

По данным сайта, днем лошади пасутся в полях, но как только наступает ночь - дружно бегут в поселение и сносят все на своем пути. "Хозяева выпустили коней пять лет назад, и они сами гуляют. Летом они пасутся в полях, а зимой приходят в поселения, так как снега много, им трудно добывать траву", - рассказал журналистам глава Чалбачинского сельсовета Александр Авдеев.

В ноябре 2015 года на совете глав области Авдеев уже поднимал проблемный для села вопрос. Сейчас численность стихийного табуна сократилась до 11 лошадей, но бывали времена, когда по селу проносились одновременно 35 коней.

"Сейчас их стало поменьше, мы боремся, работаем с администрацией района. Но были такие проблемные ситуации, что люди в них стреляли, совсем допекли. Были трупики", - добавил глава сельсовета.

Александр Авдеев предлагает владельцам лошадей чипировать своих животных. По его словам, многие этого делать не хотят, чтобы сэкономить - один чип стоит больше 400 рублей.

Сейчас в селе Чалбачи живет около 300 жителей, больше трети из них - пенсионеры и инвалиды.