В США в четверг отмечается один из самых любимых праздников американцев - День благодарения. В этом году он в 58-й раз отмечается с индейкой
4english.cn
В США в четверг отмечается один из самых любимых праздников американцев - День благодарения. В этом году он в 58-й раз отмечается с индейкой.

История началась в 1621 году, когда английские колонисты, жившие на территории нынешнего штата Массачусетс, решили отпраздновать сбор первого удачного урожая после голодного года. Вместе со своими соседями-индейцами они зажарили и съели четырех индеек и поблагодарили Всевышнего за ниспосланные после тяжелых испытаний милости.

Индейка в Америке чуть было сразу не стала официальным символом Соединенных Штатов. Известно, что именно за нее выступал при обсуждении вопроса символики Бенджамин Франклин. Однако в итоге отцы-основатели все же остановили свой выбор на белоголовом орле.

Национальным праздником провозгласил День благодарения в 1789 году первый президент страны Джордж Вашингтон. Авраам Линкольн в 1863 году постановил отмечать его 26 ноября, но в 1941 году, при Франклине Рузвельте, конгресс решил изменить дату праздника на четвертый четверг ноября.

А в 1947 году первая индейка была преподнесена президенту страны - Гарри Трумену. С тех пор индейка стала непременным атрибутом Дня благодарения. Ее фаршируют сухарями или яблоками и подают к столу с клюквенным соусом и картофельным, кукурузным или тыквенным гарниром.

Благодаря этому большинство американцев получают четырехдневные выходные, которые обычно проводятся в кругу семьи. Застолью с индейкой предшествуют поход в церковь и раздача подарков родственникам и беднякам. Еще одним атрибутом праздника являются костюмированные парады. В Нью-Йорке такой парад традиционно проходит от Центрального парка до Таймс-сквер.

- День благодарения изобилует традициями

Накануне праздника президенту США по традиции демонстрируют двух специально откормленных индеек, одну из которых он торжественно милует, а другую отправляет поварам Белого дома.

Традиционно за несколько месяцев до праздника были отобраны 30 индеек, которых кормили с рук и приучали не бояться чужих людей. Некоторое время назад на сайте Белого дома было организовано голосование, в ходе которого посетителям предлагалось выбрать индейку, которую президент страны лично "простит" в честь Дня благодарения.

В этом году две индейки, которые были "прощены" Джорджем Бушем, отправятся доживать свою жизнь в тематический парк развлечений – Диснейленд, расположенный в Анахейме, сообщает America.RU.

А в канун Дня благодарения по США прокатилась волна сообщений о нападениях на людей сумасшедших индеек, особенно в холмистых частях страны, сообщает британская газета The Guardian.

В Довере, штат Массачусетс, растревоженные матери даже собираются защищать своих детей при помощи хоккейных клюшек. Жительница Ветси Кошефф прошлом месяце столкнулась со стаей рыжих индеек, когда совершала пробежку. Она рассказала, что птицы окружили ее и заставили "обежать ее пикап восемь раз". "Я бы не хотела умереть оттого, что сумасшедшие птицы выклюют мне глаза", - сказал она.

Специалисты отмечают, что масштабы проблемы увеличиваются по мере того, как растет популяция диких индеек. На одном из сайтов Массачусетса, посвященном дикой природе, говорится, что некоторые виды индеек могут достигать в высоту 1,2 метров, и поэтому могут оказаться опасными для людей: если они увидят, что человек беспомощен, запросто могут заклевать его.

Американские солдаты в Ираке c упоением ждут Дня благодарения, который обеспечит им "горячую жратву"

В Ираке среди морских пехотинцев 6-го полка 3-го батальона в Кербеле ходят слухи, что на подходе "горячая жратва". Пыл, с которым морпехи обсуждают возможность поесть горячего – жареную индейку, дымящийся гарнир с терпким клюквенным соусом, – которое им доставят на далекий затерянный в песках аванпост в иракской провинции Анбар с ближайшей базы, вполне можно понять, пишет The Christian Science Monitor. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

У солдат в запасе есть еще множество ланч-пакетов с едой, готовой к употреблению, однако большинство морпехов даже смотреть на них не могут. Они уже не один месяц вынуждены есть "цыпленка по-капитански" и "овощные маникотти" - пасту в виде запеченных трубочек, фаршированных овощами, из герметично упакованных пластиковых коробок. Внутри коробок - пшеничные хлебцы, плавленый сыр или тыквенный пирог.

Однако о приближении Дня благодарения многие забывают. Капитан Брендан Хизерман только что закончил свое длинное утро, полное рейдов, перепрыгиваний через каменные стены и беготни по домам в поисках мятежников. "Уже через два дня? Черт меня побери!" – недоверчиво удивляется он. Рядом с ним в темном каменно-бетонном помещении капитан Конлон Кейребин выглядит таким же сконфуженным. "Когда День благодарения? Через два дня?"

В начале этого месяца морпехи с боями прокладывали путь с запада на восток через три города на реке Евфрат около сирийской границы. Теперь они несут ответственность за безопасность в этих городах, причем никакого военного присутствия здесь не было больше года. Они круглосуточно организуют пешие патрули и патрули на машинах Humvee, участвуют в рейдах после получения наводок об активности повстанцев.

На их базе нет проточной воды и электричества. Они живут в гигантских металлических контейнерах и спят на деревянных койках, которые сделали сами. Капитана Кейребина считают счастливчиком, потому что, когда прибыла его группа, в лагере было уже наполовину выстроенное каменно-бетонное здание. Теперь оно служит штаб-квартирой.

Если индейка и гарнир не прибудут вовремя, то на всякий случай подчиненные Хизермана быстренько нашли местного фермера, выращивающего индеек. "Иракские солдаты говорят, что смогут приготовить ее. У нас тут есть парни с юга, которые знают, как ощипать ее, и они уже вызвались добровольцами", – рассказывает старшина Уильям Тарбер. Выдержав паузу, он произносит: "Я и думать забыл, что День благодарения будет через два дня".