Киргизская делегация во главе с вице-премьером Алмазбеком Атамбаевым, как ожидается, отправится в среду в Москву
Россия-1
Киргизская делегация во главе с вице-премьером Алмазбеком Атамбаевым, как ожидается, отправится в среду в Москву. Как сообщил источник в кабинете министров России, киргизская делегация в Москве продолжит консультации с российскими официальными лицами по вопросу оказания республике гуманитарной помощи. Это будет уже второй визит представителей временного правительства Киргизии в Москву менее чем за неделю.

Ранее пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков сообщил, что в правительстве РФ будут организованы консультации с представителями временного правительства Киргизии для определения параметров гуманитарной помощи, которую у России запросила эта страна, сообщает "Интерфакс".

Песков, в частности, отметил, что глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева обратилась к премьеру РФ Владимиру Путину с просьбой организовать для ее представителей консультации на экспертном уровне для определения параметров гуманитарной помощи. "Такие консультации будут организованы в правительстве РФ", - сказал тогда Песков.

- В киргизских событиях Запад видит "руку Москвы": РФ ведет борьбу за регион с КНР и США
- Инопресса: Россия отреагировала на революцию в Киргизии "с ловкостью дзюдоиста", а США придется наверстывать

В конце прошлой недели делегация временного правительства во главе с Атамбаевым уже побывала в Москве. По итогам той поездки вице-премьер сообщил журналистам о достигнутой договоренности о выделении российской стороной солидного гранта для помощи Киргизии.

"Я на переговорах сказал, что в мирное время Киргизии был выделен грант в 150 млн долларов, но сегодня ситуация чрезвычайная, и грант должен быть больше. И это встретило полное понимание", - сказал Атамбаев. Он сказал, что в ходе встреч в Москве также обсуждались вопросы о беспошлинных поставках в Киргизию горюче-смазочных материалов, и эти поставки, по словам Атамбаева, уже начались.

По его словам, на встречах обсуждались также вопросы оказания финансовой помощи и двойного гражданства между странами. Атамбаев добавил, что остальные детали достигнутых договоренностей будет обсуждать позднее в Москве.

Напомним, в Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 82 человека, более тысячи получили ранения. Президент, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

В результате государственного переворота к власти в республике пришла оппозиция. Новое правительство возглавила бывший министр иностранных дел Роза Отунбаева. Власти требуют от президента Курманбека Бакиева сложить президентские полномочия и намерены провести расследование его деятельности.