Бакиев отверг ультиматум нового правительства, но согласился уйти в отставку в обмен на безопасность
RTV International
Президент Киргизии Курманбек Бакиев, свергнутый в ходе государственного переворота, заявил, что не собирается возвращаться в Бишкек, как того требуют новые власти. "Я в Бишкек не поеду. Если они даже не могут обеспечить свою безопасность, какой там ультиматум?" - цитирует заявление Бакиева, сделанное им во вторник в Джалал-Абаде РИА "Новости".

Напомним, согласно заявлению новых властей, либо президент во вторник, 13 апреля, приезжает в Бишкек, либо его арестуют.

Вместо этого президент пригласил главу временного правительства Розу Отунбаеву в Джалал-Абад на переговоры и пообещал ей безопасность. "Я в Бишкек не поеду. Пусть Отунбаева приедет на переговоры. Мы обеспечим ей безопасность", - сказал Бакиев.

"Мы ему не верим, он каждый раз меняет свои решения. Пусть приезжает сюда и отвечает по закону", - заявил "Интерфаксу" заместитель председателя временного правительства республики Азимбек Бекназаров. Вместе с тем, передает ИТАР-ТАСС, Бекназаров сообщил, что представители временного правительства "находятся сейчас у Бакиева. Ему нужно только сказать, когда и в каком формате (вести переговоры).

- Временное правительство отказывается говорить с "кровавым диктатором"
- СМИ: младший сын Бакиева сбежал в Латвию
- Инопресса: Россия отреагировала на революцию в Киргизии "с ловкостью дзюдоиста", а США придется наверстывать

По словам Бакиева, он не опасается возможной спецоперации, которую временное правительство может провести для его задержания. "Я не опасаюсь спецоперации. Она не поможет погасить недовольство юга республики", - сказал Бакиев во вторник на пресс-конференции.

В то же время президент заявил, что уйдет в отставку, если временное правительство обеспечит безопасность ему и его близким. "Уйду в отставку, если обеспечат мою безопасность и моих близких. А во-вторых, обеспечат порядок, и прекратится хождение по улицам с оружием", - сказал Бакиев на пресс-конференции в Джалал-Абаде.

В свою очередь брат президента, глава Службы государственной охраны Киргизии Жанышбек (Джанибек) Бакиев назвал выданные временным правительством ордера на арест его и президента "филькиной грамотой".

"Я могу сейчас здесь собрать пять-шесть человек и тоже выдавать санкции на арест, ставить подписи и печати, арестовать заочно Бекназарова и тому подобных", - сказал Жанышбек Бакиев, комментируя заявление вице-премьера Азимбека Бекназарова о лишении президента неприкосновенности и выдаче санкции на арест.

Напомним, временное правительство, пришедшее к власти в Киргизии на волне массовых протестов оппозиции, приняло декрет о лишении неприкосновенности президента Курманбека Бакиева. Как заявил 13 апреля вице-премьер Азимбек Бекназаров, с сегодняшнего дня у президента Бакиева нет иммунитета, на основании чего и будет выдан ордер на его арест. Он также сообщил, что в отношении Бакиева возбуждено уголовное дело, однако не пояснил, по какой статье.

Временное правительство отказывается говорить с "кровавым диктатором"

Временное правительство Киргизии заявляет, что не намерено вести переговоры с Курманбеком Бакиевым. "Временное правительство еще раз заявляет, что не ведет переговоров с кровавым диктатором. Нам от него ничего не нужно", - сказал во вторник "Интерфаксу" руководитель аппарата главы временного правительства Киргизии Эдиль Байсалов. "Договариваться нам с ним не о чем", - добавил он.

Представитель временного правительства Киргизии отметил, что в настоящий момент различные международные организации - такие, как ООН, ЕС, ОБСЕ и ряд диппредставительств в Бишкеке, предлагают временному правительству различные варианты урегулирования ситуации.

"Они пытаются предлагать разного рода решения, которые, на их взгляд, помогут разрядить ситуацию и обеспечить демократическое развитие Киргизии", - отметил Байсалов.