Пенькову предложили возглавить отделение хирургии и кафедру в одной из ведущих детских клиник Москвы, причем, по некоторым данным, Пеньков получил предложение лично от известного детского врача Леонида Рошаля
media.izvestia.ru
Врач Леонид Пеньков, лечивший 4-летнего Глеба Агеева, избитого приемными родителями, и лишившийся работы из-за этого скандального дела, возвращается к лечению детей, сообщает Life.ru. По данным издания, Пенькову предложили возглавить отделение хирургии и кафедру в одной из ведущих детских клиник Москвы, причем, по некоторым данным, Пеньков получил предложение лично от известного детского врача Леонида Рошаля.

Напомним, заведующего 3-м хирургическим отделением больницы №9 им. Сперанского, кандидата медицинских наук Леонида Пенькова уволили после того, как история Глеба Агеева стала достоянием общественности. Врача обвинили в "разглашении служебной информации". "Меня даже уведомили о том, что я уволен, по телефону. Главврач позвонил домой, - рассказал изданию Леонид Пеньков. - Сказал, что за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей".

В больнице им. Сперанского он проработал больше 20 лет, начинал с обычного доктора и дослужился до завотделением. Коллеги Пенькова уверены, что ни о каком нарушении медицинской этики и речи идти не может. За плечами Пенькова 6 командировок в Чечню, оказание помощи пострадавшим при взрыве жилого дома на улице Гурьянова, отмечает издание.

Напомним, в конце марта СМИ сообщили, что в 9-ю детскую горбольницу Москвы из подмосковного города Видное был госпитализирован мальчик. На теле ребенка были обнаружены многочисленные травмы, ожоги, следы от побоев. По словам ребенка, он был подвергнут истязаниям приемной матерью.

По мнению врачей, некоторые травмы на теле малыша были давними. Все указывало на то, что ребенка постоянно избивали. Выяснилось, что Глеб - приемный ребенок. Родители заявили, что мальчик просто упал с лестницы. Однако врачи клиники в эту версию не поверили и обратились в местное ОВД.

Позднее в отношении супругов Агеевых - родителей Глеба - было возбуждено уголовное дело по статье "Побои". "Известия", однако, сообщают, что Агеевых обвинили по статье 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

Также сообщалось, что сотрудниками правоохранительных органов из больницы № 9, где лечили Глеба, были изъяты медицинские документы, а медработники этого учреждения допрошены.