Подозреваемый при допросе сразу дал признательные показания
Первый канал
Мужчина, задержанный 11 апреля по подозрению в изнасиловании и убийстве двух семиклассниц и причинении тяжелых ранений первокласснице в городе Златоуст Челябинской области, работал наемным рабочим в ремонтно-строительной бригаде в Москве и приехал в Златоуст за неделю до совершения преступления, сообщил РИА "Новости" в понедельник сотрудник следственного управления СК при прокуратуре по региону. В этот же день городской суд Златоуста вынес постановление об аресте задержанного.

"По подозрению в убийстве семиклассниц Анны Лютой и Анны Мохнаткиной, а также причинении тяжелых ранений первокласснице Валерии Лютой 11 апреля текущего года был задержан житель Златоуста 1984 года рождения. Подозреваемый при допросе сразу дал признательные показания, по месту его проживания проведен обыск, в ходе которого обнаружены вещественные доказательства, неоспоримо свидетельствующие о совершенном злодеянии", - рассказал собеседник агентства.

Представитель Следственного комитета сообщил также, что подозреваемый был задержан по приметам, описанным оставшейся в живых свидетельницей и другими свидетелями по делу. Установлено, что он из многодетной семьи, кроме него в семье еще четверо детей. "Сам он с первого по шестой класс обучался в той же школе номер 77 Златоуста, где учились погибшие девочки. Затем семья переехала в другой район", - сказал сотрудник СК.

- Версия следствия: маньяк мстил семье одной из потерпевших

По его словам, 23-летний подозреваемый ранее был неоднократно судим, в том числе по части первой статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего), по статье 158 УК РФ (кража). Последний раз задержанный был осужден в 2004 году, освободился из мест лишения свободы в августе 2007 года. В настоящее время по делу проводятся все необходимые судебные экспертизы, следственные действия с подозреваемым, в ближайшее время ему предъявят обвинение, добавил представитель следствия.

Городской суд арестовал подозреваемого

Златоустовский городской суд Челябинской области вынес постановление о заключении под стражу жителя города, подозреваемого в убийстве школьниц из Златоуста. Как сообщила в понедельник пресс-служба Челябинского облсуда, с ходатайством о заключении подозреваемого под стражу в суд обратился руководитель следственной группы и заместитель прокурора Златоуста.

"Сам задержанный возражал против заключения под стражу, мотивировав это тем, что у него больна мать, брат - инвалид, а также есть неработающая гражданская жена и ребенок", - говорится в сообщении суда. Однако суд учел, что мужчина подозревается в совершении особо тяжкого преступления, не имеет постоянного места работы, ранее судим за совершение тяжкого преступления, последняя судимость не снята и не погашена, сообщает "Интерфакс".

"Всего судим четыре раза за кражи, в том числе в несовершеннолетнем возрасте, в общей сложности отбывал наказание в местах лишения свободы более шести лет, последний раз отбывал наказание три года, освободился в августе 2007 года", - сообщил облсуд. Суд посчитал, что в случае отклонения ходатайства о заключении под стражу подозреваемый может продолжить преступную деятельность.

"Доводы же подозреваемого суд счел несостоятельными. Мать и брат проживают отдельно от него, получают пенсию, кроме того, есть еще один работоспособный брат. Сожительница также является работоспособной и имеет возможность сама содержать ребенка", - отметил облсуд.

Его постановление пока не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение трех суток.

Напомним, две подруги-семиклассницы и 7-летняя сестра одной из них пропали 1 апреля, в первый учебный день после окончания каникул. А утром в среду, 2 апреля, путевой обходчик заметил на железнодорожной насыпи израненную первоклассницу. Девочка в крайне тяжелом состоянии со множественными колото-резаными ранениями спины, грудной клетки и шеи была найдена в районе городского кладбища "Сорочья гора" на 42-м километре перегона Златоуст - Челябинск. Чуть позже в лесном массиве в районе того же кладбища были найдены тела семиклассниц со следами удушения и колото-резаными ранами. Позднее выяснилось, что все трое были изнасилованы. Маленькая Вера Лютая до сих пор находится в больнице.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части два статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), которая предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Со слов выжившей первоклассницы милиционеры составили фоторобот мужчины, подозреваемого в убийстве, распространили его в средствах массовой информации, надеясь на помощь граждан, сообщил представитель пресс-службы ГУВД по региону. За любую достоверную информацию о подозреваемом было обещано вознаграждение в 1,1 миллиона рублей.