Из Пресненского ОВД отпущены почти все "несогласные", заявила Мария Гайдар
Reuters
Лидер молодежного движения "Да" Мария Гайдар, а также несколько журналистов отпущены из отдела внутренних дел "Пресненское", куда они были доставлены в субботу после задержания во время акции "Марш несогласных" на Пушкинской площади.

"Практически всех, кто был доставлен в ОВД Пресненского района, отпустили", - сказала Гайдар "Интерфаксу". В частности, по ее словам, среди тех, кто покинул отделение милиции - Сергей Пархоменко из "Эхо Москвы" и Валерий Панюшкин - корреспондент "Ведомостей".

В то же время Гайдар сказала, что ей неизвестно, где в настоящий момент находится лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, который ранее также был доставлен в ОВД Пресненского района.

Кроме того, Гайдар не знает, где в субботу находится один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов, который в субботу не принял участие в акции.

По данным Гайдар, всего во время попытки проведения несогласованной с властями акции "Марш несогласных" на Пушкинской площади милиция задержала более 200 человек.

Между тем в течение субботы ничего не было известно о том, где находится Лимонов. Единственное упоминание о нем было в распространенном пресс-секретарем движения "Россия молодая" Александром Калугином сообщении, в котором утверждалось, что Лимонов в сопровождении охранников в 13:50 был на пересечении Чистопрудного бульвара и Покровской улицы, и якобы активист движения бросил ему в лицо "две горсти монет".

Между тем накануне в пятницу прокуратура направила письма, в частности, в адрес Лимонова и экс-премьера России, лидера Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова с призывом отказаться от участия в этой акции.

"Вчера, когда я находился со своим адвокатом в Центре Церетели, и мы закусывали, ко мне подошел представитель прокуратуры Северо-Восточного округа Москвы и начал говорить про "марш", про маршруты - полный абсурд, и вручил письмо, где я предупреждался в том, чтобы в этом не участвовал", - рассказал Лимонов.

"Я написал, что бумага ваша антизаконная, что я как частное лицо считаю для себя возможным приходить на любую площадь Москвы семь дней в неделю", - заявил он.