Нетрезвые ортодоксальные евреи (харедим) учинили дебош в центре Иерусалима. Как сообщил представитель городской полиции, несколько десятков евреев-ортодоксов, находившихся под воздействием алкоголя, напали на арабского водителя такси
AP Photo
Нетрезвые ортодоксальные евреи (харедим) учинили дебош в центре Иерусалима. Как сообщил представитель городской полиции, несколько десятков евреев-ортодоксов, находившихся под воздействием алкоголя, напали на арабского водителя такси.

После этого разгоряченная толпа набросилась на подъехавший полицейский патруль и даже попыталась украсть из автомобиля специальное оборудование. Прибывшие к месту происшествия дополнительные силы правопорядка арестовали организаторов потасовки, передает ИТАР-ТАСС.

В течение дня правоверные иудеи в нескольких районах Иерусалима забрасывали камнями автомобили с водителями-арабами.

Предполагается, что эти инциденты происходят в связи с отмечавшимся два последних дня еврейским праздником Пурим, или Праздником Жребия.

В ночь Пурима во всех городах Израиля и еврейских общинах по всему миру проходят карнавалы. В этот иудейский праздник принято наряжаться в карнавальные костюмы, танцевать и дарить подарки. Пурим евреи отмечают уже более 2000 лет. Именно в этот день, по преданию, евреи были спасены от персов.

Согласно традиции, это один из редких иудейских праздников, когда считается нормальным принимать алкоголь в неограниченных количествах.