В российских вузах введут обязательный экзамен по русскому языку для иностранных студентов. Об этом сообщила в интервью ТАСС глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева
© РИА Новости / Екатерина Штукина
В российских вузах введут обязательный экзамен по русскому языку для иностранных студентов. Об этом сообщила в интервью ТАСС глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

"Это хорошее предложение, и мы будем проводить экзамен по русскому языку как иностранному (РКИ) для слушателей подготовительных отделений", - сказала Васильева. По ее словам, Россия - одна из немногих стран, осуществляющих подготовку иностранных студентов к обучению в наших вузах на государственном языке на специальных подготовительных факультетах.

"Должный уровень подготовки по русскому языку потом обеспечит им успешное обучение по программам высшего образования совместно с российскими студентами", - считает министр. Для введения данной процедуры будут разработаны единые контрольные измерительные материалы, критерии оценки, процедура проведения итогового экзамена, добавила Васильева.

Предложение ввести обязательный экзамен по русскому языку для иностранных студентов ранее озвучил ректор РУДН Владимир Филиппов. Выступая в июне текущего года на заседании Совета по русскому языку при правительстве РФ, ученый напомнил, что для поступления в вузы Великобритании или Соединенных Штатов в первую очередь нужно подтвердить уровень владения английским языком, однако в России эта норма отсутствует.

Он добавил, что абитуриенты просто приезжают в страну и поступают. Если для первокурсников эта проблема снимается при помощи подготовительных факультетов, где они и изучают русский язык, то для тех, кто приезжает учиться в магистратуру или аспирантуру после окончания университетов в своих странах, она проявляется очень остро.

Ректор РУДН добавил, что численность этого контингента увеличивается с каждым годом. Кроме того, Филиппов выразил сожаление по поводу того, что в Россию приезжают те, кого не приняли в западные вузы. По его мнению, чтобы изменить эту ситуацию, "надо организовать более серьезную работу по выявлению талантливой молодежи".

Напомним, с 1 января 2015 года обязательный экзамен по русскому языку был введен для трудовых мигрантов, желающих работать в России. В феврале 2015 года вице-премьер России Юрий Трутнев предложил снизить требования данного экзамена для мигрантов (корейцев, вьетнамцев и китайцев), работающих на Дальнем Востоке, заявив, что "тот экзамен по русскому языку, который сегодня предложен, для них абсолютно неподъемен".