Сергей Митрохин
Moscow-Live.ru
Лидер московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин направил жалобу на имя председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой с требованием снять с предстоящих выборов в Госдуму мэра Москвы, одного из лидеров списка "Единой России" Сергея Собянина. По мнению Митрохина, столичный градоначальник во время избирательной кампании использует свое служебное положение.

"Согласно закону о выборах, зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной службе, на время участия в выборах освобождаются от выполнения должностных и служебных обязанностей. Однако Сергей Собянин не только продолжал работу мэра, но и использовал в своей предвыборной кампании преимущества своего должностного и служебного положения", - пояснили в пресс-службе партии.

В частности, "Яблоко" обращает внимание на то, что на прошлой неделе Собянин участвовал в открытии Московского центрального кольца (МЦК). Кроме того, несмотря на запрет зарегистрированным кандидатам заниматься благотворительной деятельностью, мэр Москвы предоставил бесплатный проезд в поездах МЦК в течение месяца, указали в партии.

Митрохин уверен, что регистрация кандидата в депутаты Госдумы Сергея Собянина должна быть отменена "в связи с неоднократным использованием преимуществ своего должностного и служебного положения и в связи с изложенными фактами подкупа избирателей кандидатом". В этой связи он призвал Памфилову обратиться в суд с административным иском.

Сергей Собянин вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, а также председателем нижней палаты Сергеем Нарышкиным возглавит списки "Единой России" на выборах в Госдуму.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

ЦИК России зарегистрировал на выборах в Госдуму седьмого созыва федеральные списки 14 партий: "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия".