В своем исковом заявлении "Гражданская платформа" утверждает, что отдельные высказывания главы ПАРНАСа Михаила Касьянова, произнесенные им в ходе дебатов на ТВ, носят экстремистский характер
Global Look Press
Верховный суд принял в производство и возбудил административное дело в отношении партии ПАРНАС и Центральной избирательной комиссии в связи с исковым заявлением политической партии "Гражданская платформа" от 8 сентября об отмене регистрации федерального списка кандидатов ПАРНАСа на выборах депутатов в Государственную думу, сказано на сайте ПАРНАСа. Кандидатов партии обвиняют в экстремизме. Заседание суда состоится 12 сентября. Представители ПАРНАСа заявили, что готовы защищать свою позицию. Председатель федерального политкомитета "Гражданской платформы" подтвердил подачу иска и обвинил оппонентов в призывах к революции.

В своем исковом заявлении "Гражданская платформа" утверждает, что отдельные высказывания главы ПАРНАСа Михаила Касьянова, произнесенные им в ходе дебатов на ТВ, носят экстремистский характер. Он якобы обвинил президента Владимира Путина в содействии президенту САР Башару Асаду в применении им химического оружия против гражданского населения Сирии и предложил поддержать "Исламское государство" (запрещено в РФ).

Второго кандидата в федеральном списке ПАРНАСа Андрея Зубова также обвинили в экстремизме: он якобы заявил, что власть в России захвачена "наследниками большевиков - "путинистами".

Еще одного кандидата ПАРНАСа, Вячелава Мальцева, "Гражданская платформа" обвиняет в призывах к экстремистской деятельности за использование высказываний "тряхнуть Россию", а также "шатнуть", что, по мнению "Гражданской платформы", является призывом к насильственному свержению конституционного строя в России. Кроме того, Мальцева обвинили в призывах к свержению президента РФ и анонсировании революции в ноябре 2017 года.

Председатель федерального политкомитета "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов заявил в эфире радиостанции "Коммерсант.FM", что причиной подачи иска стали "лозунги плюс анонсирование мероприятия 5 ноября с прямыми призывами к тому, что там произойдет майдан и революция. Это и экстремистские высказывания в адрес президента и так далее".

Это не первый инцидент, связанный с партией ПАРНАС. Вячеслав Мальцев попал в федеральный список ПАРНАСа по итогам праймериз, заняв вторую строчку после председателя партии Михаила Касьянова. 22 августа на телеканале "Россия 1" состоялись предвыборные дебаты, в которых приняли участие кандидаты в депутаты от 14 партий, в том числе Мальцев. Представитель ПАРНАСа в эфире раскритиковал президента РФ Владимира Путина за экономическую политику и политику в отношении Украины и призвал провести импичмент.

Михаил Касьянов после передачи заявил, что все лидеры ПАРНАСа поддерживают призыв к импичменту Путина. Однако позже Владимир Молокин, возглавлявший региональную группу списка ПАРНАСа на выборах в Госдуму по Башкирии, сообщил о снятии своей кандидатуры с выборов из-за несогласия с заявлениями Касьянова и Мальцева в отношении руководства страны. Центризбирком России 26 августа удовлетворил просьбу Молокина.

"Гражданскую платформу" создал миллиардер Михаил Прохоров, он покинул политическую организацию в марте 2015 года, после того, как члены партии участвовали в провластном митинге движения "Антимайдан".

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.