Мэр Москвы Сергей Собянин назначил 88-летнего старейшину Госдумы, экс-секретаря ЦК КПСС Владимира Долгих сенатором от Москвы, сообщается в указе мэра, опубликованном на сайте правительства города
Пресс-служба Президента России
Мэр Москвы Сергей Собянин назначил 88-летнего старейшину Госдумы, экс-секретаря ЦК КПСС Владимира Долгих сенатором от Москвы, сообщается в указе мэра, опубликованном на сайте правительства города.

"В соответствии с федеральным законом от 3 декабря 2012 года №229-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации федерального собрания РФ" наделить полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа государственной власти города Москвы Долгих Владимира Ивановича", - говорится в указе. Долгих назначен на срок полномочий мэра Москвы.

Долгих известен, в частности, тем, что в 2008 году как глава Совета ветеранов он потребовал переименовать шашлычную "Антисоветская", названную так из-за расположения напротив гостиницы "Советская", поскольку такое название оскорбляет ветеранов.

Назначение Долгих не стало неожиданностью: накануне источники в столичной мэрии и близкие к администрации президента высказывали предположение, что изначально в Совфед предполагалось делегировать сопредседателя центрального штаба Александра Галушку. Другие два кандидата, по их данным, - вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, руководившая предвыборным штабом Собянина, и собственно Долгих - были "техническими".

Но в среду президент России Владимир Путин назначил Галушку министром развития Дальнего Востока. Швецова же, как сообщалось, не хотела бы уходить из Госдумы, так как там ее полномочия шире и весомее. Совет Федерации воспринимается как ссылка для политических пенсионеров, теперь этот тезис получает буквальное подтверждение, отмечал политолог Михаил Виноградов.

Тем временем Собянин сообщил, что новый состав правительства Москвы будет известен уже во вторник, 17 сентября, передает телеканал "Россия 1". "Я не собираюсь откладывать это в долгий ящик", - пообещал мэр столицы. По его словам, правительство должно функционировать полноценно. На вопрос, ожидать ли каких-либо сюрпризов, Собянин ответил: "Осталось немного подождать. Все узнаете".

Накануне Собянин отправил правительство Москвы в отставку, прежнее правительство будет осуществлять свои полномочия до формирования нового состава. В четверг же прошла торжественная церемония инаугурации Собянина, после которой он официально вступил в должность мэра Москвы.

До настоящего времени Москву представлял в Совфеде Юрий Росляк, он занимал должность заместителя председателя Комитета по экономической политике.

Долгих - опытнейший советский и российский государственный и партийный деятель. Родился в 1924 году. В течение 16 лет был секретарем ЦК КПСС, с 2002 года является председателем Совета ветеранов Москвы. В 2011 году он был избран депутатом Госдумы РФ шестого созыва по федеральному списку "Единой России". Открывал первое заседание нижней палаты, так как являлся старейшим депутатом, почетный гражданин Москвы, приводит факты биографии нового сенатора "Интерфакс".