Правоохранительные органы создали фоторобот террориста-смертника, взорвавшего автомобиль у рынка во Владикавказе 9 сентября
Reuters
Правоохранительные органы создали фоторобот террориста-смертника, взорвавшего автомобиль у рынка во Владикавказе 9 сентября. Его внешность описали милиционеры, которые досматривали автомобиль преступника на границе Северной Осетии, куда он въехал из Ингушетии. Сейчас ведется розыск его сообщников, рассказал "Интерфаксу" источник в силовых структурах Северо-Кавказского региона.

Между тем в больницах Северной Осетии и Москвы остаются более 190 пострадавших в теракте, сообщил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов. Он пояснил, что данные о числе пострадавших постоянно увеличиваются, так как за выходные в медучреждения обратились те люди, которые находились у рынка в момент взрыва, но в шоковом состоянии ушли домой. Придя в себя, они обратились за помощью к врачам, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Селиванова, состояние 90% раненых врачи оценивают как удовлетворительное. В повторных операциях на данный момент никто не нуждается, нет необходимости и в транспортировке в клиники Москвы. Здоровье трех девочек, находящихся в детской больнице, опасений у врачей не вызывает. Однако в больницах республики находятся трое пострадавших в очень тяжелом состоянии.

- Версия: смертник обманул доверчивых милиционеров простейшим приемом
- Теракт спровоцировал митинг во Владикавказе

Ранее те из пострадавших, кто нуждался в особом лечении, были доставлены в Москву тремя спецрейсами МЧС. Первый борт доставил 11 человек, второй и третий - по три человека. Состояние этих раненых медики оценивают как тяжелое и средней степени тяжести. Они размещены как в федеральных, так и городских медицинских учреждениях. Среди пострадавших один ребенок, который госпитализирован в московскую детскую клиническую больницу №9.

Напомним, теракт произошел 9 сентября у центрального рынка Владикавказа. Там взорвалась машина "Волга", внутри которой находился террорист-смертник. Он и привел в действие взрывчатку. Эксперты оценили мощность взрывного устройства в 40 кг в тротиловом эквиваленте.

В результате теракта погибли 17 человек (18-й - смертник). Общее число пострадавших составило 191 человек, сообщили в понедельник в министерстве здравоохранения региона. "По данным на 13 сентября, к 08:00 (мск) в больницах республики находится 122 человека, так как за минувшие сутки еще двое обратились за медпомощью. 17 - находятся в медучреждениях Москвы", - сказали в ведомстве.

"Волга" террориста попала в объективы камер наружного наблюдения, установленных на рынке. Портал Life News опубликовал ВИДЕО с одной из видеокамер, на котором видно, как машина подъезжает к территории рынка, а также последствия взрыва.

По факту взрыва республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт), ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Дело передано для расследования в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Координировать работу правоохранительных органов по расследованию теракта будет руководитель Следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Уже в день теракта стало известно об аресте трех подозреваемых в причастности к взрыву. В том числе был задержан бывший владелец взорванного автомобиля, который продал его террористу накануне теракта. Однако данные, полученные от него, не помогли точно установить личность смертника.

Сам он представился именем Ахсиб, а доверенность просил выписать на имя А. А. Арчакова. При этом при досмотре машины милиционерами он предъявил водительское удостоверение на имя Магомеда Исраиловича Арчакова. Следователи выяснили, что Магомед Арчаков погиб в начале этого года от удара электрическим током во время работы на электростанции. Следователи сомневаются в правдивости этих данных, поэтому взяли у родственников Магомеда Арчакова кровь для проведения ДНК-экспертизы, которая позволит сравнить биообразцы погибшего смертника и Арчаковых.