На месте взрыва жилого дома на Каширском шоссе прошел траурный митинг
Архив NEWSru.com
Около 500 москвичей пришли в понедельник к мемориалу-часовне на Каширском шоссе, где ровно пять лет назад террористы взорвали жилой дом. Горожане и присутствовавшие на митинге представители московского правительства возложили венки и цветы к мемориалу-часовне на месте, где стоял дом N6 корпус 3 на Каширском шоссе.

13 сентября 1999 года в 5 часов утра в жилом доме номер 6, корпус 3 на Каширском шоссе прогремел взрыв, который полностью разрушил 8-этажный кирпичный дом. Его мощность была равна 300 кг в тротиловом эквиваленте. На месте трагедии погибли 124 жильца дома, в том числе 13 детей, и еще 9 человек получили ранения. Всего в результате взрыва пострадали 119 семей.

Выступая на траурном митинге, первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова сказала: "Теракт, унесший 124 жизни, это нечеловеческое действо, которое учинили нелюди по отношению к людям".

Швецова подчеркнула: "Мы должны сделать все для того, чтобы бороться с чудовищем терроризма". "Правительство Москвы и мэр уже не раз ставили перед правительством России вопрос о том, что Москва имеет право навести строжайший порядок в городе", - добавила она. "Мы должны вместе объединиться против этого зла и быть еще более бдительными, ведь от этого зависит судьба нашего города", - подчеркнула Швецова.

Как сообщает "Интерфакс", после окончания официальной части родственники погибших высказали Швецовой пожелание, чтобы городские власти установили рядом с мемориалом-часовней памятную стелу, на которой были бы высечены имена 124 человек, ставших жертвами теракта.