Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы жителей Карачаево-Черкесии Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова. Суд признал их виновными в причастности к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске
НТВ
Мосгорсуд приговорил к пожизненному лишению свободы двух жителей Карачаево-Черкесии - 42-летнего Адама Деккушева и 37-летнего Юсуфа Крымшамхалова, причастных к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года.

Оба обвиняемых признаны судом виновными в совершении актов терроризма, убийств с особой жестокостью, в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном изготовлении, хранении и перевозке взрывчатых веществ, покушении на убийство и незаконном пересечении границы.

Юсуф Крымшамхалов также признан виновным в покушении на терроризм и в даче взятки в виде мешка сахара бывшему сотруднику ГАИ Станиславу Любичеву, который пропустил через пост ГИБДД в Кисловодске машину, в которой, как позднее оказалось, находилась взрывчатка.

По решению суда, отбывать наказание террористы будут в колонии особого режима. Суд также постановил взыскать с них в пользу потерпевших более 1 млн рублей в счет компенсации материального вреда и около 3 млн рублей в качестве моральной компенсации за вред, нанесенный терактом, сообщает "Интерфакс". Данные суммы осужденным предстоит выплачивать в равных долях.

В ходе прений в Мосгорсуде гособвинитель заявил, что подсудимые Деккушев и Крымшамхалов заслуживают высшей меры наказания - смертной казни, однако, поскольку в России объявлен мораторий на смертную казнь, он попросил приговорить их к пожизненному заключению.

После того, как приговор был оглашен, осужденные заявили, что "абсолютно не согласны" с решением суда. "Многие факты основаны на лжи", - утверждал Деккушев.

Осужденные вправе обжаловать приговор в течение десяти дней со дня получения копии решения в Верховный суд РФ.

Адвокат Крымшамхалова - Шамиль Арифулов - уже в понедельник обжаловал решение суда. По его словам, он уже составил и подал судье краткую кассационную жалобу на приговор по делу его подзащитного, который впоследствии будет рассматривать Верховный суд России. В ней он просит вышестоящую инстанцию отменить приговор и направить дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение.

В интервью РИА "Новости" защитник заявил, что у него нет претензий к следствию. "Следствие проведено безукоризненно в части соблюдения прав моего подзащитного: в ходе допросов учитывались все наши пожелания", - сказал адвокат.

Вместе с тем, по его словам, у защиты имеются существенные претензии к представителям обвинения в суде. Арифулов утверждал, что со стороны представителей Генеральный прокуратуры "имели место прямые фальсификации собранных в ходе следствия материалов". "В частности, это относится к интерпретации показаний свидетелей и исследованиям экспертиз", - сказал адвокат. По мнению Арифулова, в ходе судебного процесса не была соблюдена "полнота и всесторонность исследования доказательств".

Потерпевшие с удовлетворением восприняли приговор, считая, что подсудимые заслужили назначенное им наказание.

В результате терактов в Москве на улице Гурьянова и на Каширском шоссе 9 и 13 сентября 1999 года, а также взрыва жилого дома в Волгодонске 16 сентября 1999 года погибли 243 человека, в том числе более 20 детей.

Деккушев и Крымшамхалов были задержаны при взаимодействии спецслужб России и Грузии. Деккушев был выдан России 14 апреля 2002 года, а Крымшамхалов - 7 декабря того же года после операции, проведенной грузинскими спецслужбами в Панкисском ущелье. По данным следствия, они входили в группу Ачемеза Гочияева, организовавшую взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске.

На закрытом судебном процессе, который проходил с октября прошлого года в Москве, обвиняемые частично признали свою вину. Деккушев, в частности, не отрицал, что участвовал в закупке компонентов для изготовления взрывчатки и перевозил уже готовый гексоген. Однако утверждал, что с самого начала был против человеческих жертв и выступал за то, чтобы взорвать какой-нибудь технический объект, например, мост. Крымшамхалов же заявил, что ему якобы не было известно, что он вез, и он был уверен, что помогал смешивать в бетономешалке сухую краску, всех компонентов которой он не знал.

На последнем судебном заседании 25 декабря, выступая с последним словом, подсудимые попросили прощения у потерпевших.

В Федеральной службе безопасности России заявили, что удовлетворены приговором.

"Деккушев и Крымшамхалов понесли справедливое наказание. В ходе судебного следствия собранные по делу доказательства нашли свое полное подтверждение", - сообщили в понедельник в ФСБ России.

По данным следствия, организаторами терактов были арабские наемники Хаттаб и Абу Умар, ликвидированные позднее в Чечне. Помимо них, к организации и совершению этих терактов, как установило следствие, причастны Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы.

Звур Батчаев погиб в Чечне, его брат Тимур был уничтожен на территории Грузии. На свободе пока остаются Ачемез Гочияев и Хаким Абаев, которые объявлены в международный розыск. По некоторым данным, они могут скрываться на территории Грузии.

Расследование терактов в Москве и Волгодонске продолжается

Уголовное дело по фактам взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года остается в производстве Следственного управления ФСБ России. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Пока на свободе остается главный организатор этой серии терактов - Ачимез Гочияев, это дело не может считаться завершенным", - заявил глава ЦОС ФСБ РФ полковник Сергей Игнатченко.

По словам Игнатченко, "скрывающийся за рубежом главный организатор терактов Гочияев не уйдет от российского правосудия".

Из всех заказчиков, организаторов и исполнителей терактов, констатировали в ФСБ, "в живых и на свободе остается только Гочияев, остальные пойманы или уничтожены". Совершенные этим террористом преступления "не имеют срока давности, а потому он неизбежно будет пойман и предстанет перед российским правосудием", - подчеркнули в ФСБ.

Родные погибших на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве призвали кандидатов в президенты высказаться по поводу причастности спецслужб к эти терактам

Родные погибших на Дубровке и при взрывах жилых домов в Москве написали призыв к кандидатам на пост президента РФ, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Татьяна и Алена Морозовы, Светлана Губарева, Павел Финогенов и Любовь Бурбан призвали кандидатов высказаться по поводу подозрений о причастности спецслужб к этим терактам, "поднять эти вопросы в ходе предвыборной кампании".

"Мы хотели бы услышать, как каждый из вас поступит в случае избрания: будет ли реальное независимое и непредвзятое расследование, или заговор молчания вокруг гибели наших близких продолжится и впредь, - говорится в обращении. - Для нас эти выборы - возможно, последний шанс добиться прав".

Также в обращении содержится пять вопросов о теракте на Дубровке и пять - о взрывах домов в Москве в 1999 году.

Родные погибших в результате теракта на Дубровке опасаются, что "23 февраля прокуратура города Москвы прикроет дело по "Норд-Осту", заявила в эфире "Эха Москвы" сопредседатель Региональной общественной организации (РОО) "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

"Никто из нас ни разу не был вызван в прокуратуру, где ведется расследование по делу о теракте, - пояснила она. - Мы написали открытое письмо Патрушеву (директору ФСБ РФ), в котором требовали дать конкретные ответы по поводу заложника, расстрелянного на ступеньках здания "Норд-Оста", требовали ответа, кто же был расстрелян, кто дал право чинить самосуд в нашей стране. Патрушев не прореагировал на наше письмо; до конца месяца осталось еще два дня, мы еще надеемся на его совесть, на то, что он ответит на эти конкретные вопросы".

"На этой неделе мы будем разговаривать с главным следователем прокуратуры, который ведет это дело. Если он тоже не пойдет на открытый разговор с нами, мы больше не будем молчать, так как у нас нет никаких надежд на то, что дело дойдет до суда", - подчеркнула Карпова.

Именно тем, что родные погибших на Дубровке в октябре 2002 года и при взрывах жилых домов в Москве осенью 1999 года не видят "никаких конкретных результатов" в расследовании данных терактов, и обусловлено обращение пострадавших к кандидатам на пост президента РФ, отметила Карпова.

"Мы написали обращение к кандидатам в президенты России, в котором требуем дать ответы на конкретные вопросы по терактам - взрывам домов на улице Гурьянова и "Норд-Ост", - сообщила она. "Если взрывы на улице Гурьянова, так же, как и теракт на Дубровке, силами нашими политических структур вычеркнут из памяти людей - это будет преступлением для всего человечества, - заметила она. - Единственная надежда на кандидатов, которые выдвигаются на пост президента РФ".

По словам Карповой, "пока обращение подписали пять человек". "Только в нашей организации более трехсот человек, уверяю, что под этим заявлением может подписаться абсолютно каждый из членов нашей организации", - подчеркнула сопредседатель РОО "Норд-Ост".