Cтало известно, что Бухарест намерен передать в распоряжение ВМС США базы в Девеселу
Reuters
Румыния все чаще становится поставщиком плохих новостей для руководства России. На днях власти этой страны заявили, что могут национализировать принадлежащий российскому "Лукойлу" нефтеперерабатыващий завод. А после этого стало известно, что Бухарест намерен передать в распоряжение ВМС США базы в Девеселу.

В связи с этим российские власти, опасаясь усиления позиций НАТО в Восточной Европе, выступили с резкой критикой действий как румынского, так и американского руководства. "США последовательно реализуют программу ЕвроПРО. Они не берут в расчет интересы региональной безопасности и их игнорируют", - сказал "Интерфаксу" постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.

На полях дискуссии о европейской безопасности в Москве 13 октября, отвечая на вопрос о реакции России на переход базы в Румынии под командование США и развертывании программы ЕвроПРО, Грушко заметил, что "реализация этих планов без учета законных интересов России и стратегическое соперничество будет подрывать безопасность, в том числе и в Румынии".

Ранее сообщалось, что ВМС США получили в свое распоряжение базу в Девеселу на юге Румынии, где идет развертывание американских систем ПРО. Работы по размещению противоракетного комплекса как части создаваемой США и НАТО европейской ПРО стартовали в Девеселу в 2013 году.

В соответствии с соглашением США и Румынии по обороне от баллистических ракет от 23 декабря 2011 года, на бывшей авиабазе в Девеселу будет развернут американский многоцелевой зенитный ракетный комплекс "Иджис", оснащенный ракетами-перехватчиками "Стандард-3".

Румыния является членом НАТО с 2004 года и в отличие от Латвии и Эстонии находится сравнительно далеко от российских границ. Что касается прибалтийских стран, то, судя по последним сообщениям, у российского руководства должно быть больше оснований опасаться именно угрозы со стороны этих государств. В частности, в начале октября сообщалось, что в Латвию были доставлены эшелоны с американскими танками и бронетехникой, которые разместились в 200 километрах от российской границы.

Между тем, как отмечает обозреватель The Washington Post Джексон Дил, из-за жесткой политики Европейского союза в странах Восточной Европы начинает звучать все больше критики в адрес НАТО. Размещение войск этого альянса, как передает слова Дила InoPressa, начинают даже сравнивать со вторжением советских войск в Чехословакию в 1968 году. Такого мнения, например, придерживается премьер-министр Словакии Роберт Фицо.