Некоторые эксперты опасаются, что украинские события - далеко не последний конфликт в бывших советских республиках
Архив NEWSru.com
Некоторые эксперты опасаются, что украинские события - далеко не последний конфликт в бывших советских республиках. По мнению колумниста Forbes Родрика Грегори, после того, как обстановка в юго-восточных областях Украины нормализуется, следующей страной, в которой может произойти подобный раскол, станет Латвия или другое балтийское государство. И это, по мнению Грегори, гораздо опаснее, чем действия "Исламского государства", потому как если украинский сценарий повторится в Латвии, это разрушит НАТО как организацию.

"Неужели США и Европа действительно питают надежду, что если ослабевшая Украина заключит (с Россией. Прим. NEWSru.com) мирный договор, то это положит конец мечтаниям Путина о реставрации империи?" - цитирует риторический вопрос Грегори InoPressa.

Заметим, что аналитик сходится во мнении с политологом Андреем Пионтковским, который считает, что президент России Владимир Путин, добившись успеха на востоке Украины, "может попытаться его развить в Балтии". Целью российского лидера, по мнению экспертов, может вполне быть "фактическое уничтожение своего главного врага, НАТО - той самой организации, которая разорила СССР и окружила Россию".

Грегори уверен, что Путин не побоится подобных шагов. Вспоминая события 2008 года в Грузии и то, что недавно произошло в Крыму и на востоке Украины, колумнист заключает: "У России имеется шестилетний опыт ведения гибридных войн, ни одна из которых не закончилась для нее поражением".

"Уже сейчас мы можем описать план игры, при помощи которого Путин попытается уничтожить НАТО", - заявил Грегори, предположив, что вероятной первой целью станет Латвия, где "четверть населения - русские". Он опасается, что в скором времени увеличится объем антилатвийской пропаганды, после чего в страну проникнут агенты ГРУ и ФСБ, которые организуют беспорядки "в малых городах на востоке с большой долей русского населения" и захват административных зданий. В то же время рядом с границей Россия начнет "давно запланированные" учения, а воевать в Латвию поедут "добровольцы".

Вообще, Грегори рисует довольно мрачную картину будущего. "Количество жертв будет расти, Латвия объявит о нападении со стороны России и потребует применения 5-й статьи устава НАТО. Что в этот момент сделают НАТО и Соединенные Штаты? Ответ далеко не очевиден", - написал он. Возможен вариант, что "НАТО решит подождать и посмотреть, что будет", считает колумнист-"футуролог". В этот момент Путин выступит в роли миротворца. "Конечно же, он сможет что-нибудь придумать, - добавил Грегори. - Зачем переворачивать весь мир вверх тормашками из-за гражданской войны в небольшой и малозначительной стране, которую мало кто найдет на карте?"

Аналитик сравнил Россию с "Исламским государством"

В случае, если нарисованный Грегори сценарий воплотится в жизнь, то НАТО, взятое Путиным "на пушку", предстанет перед миром "пустышкой". "Нет больше никакого НАТО. Путин царь горы. Это он решает, кого пощадить, а кого наказать", - пишет аналитик. Исходя из такого гипотетического развития событий, Грегори делает вывод, что Россия сравнима с "Исламским государством".

"Если Запад хочет победить, он должен дать отпор, пока не поздно. "Исламское государство" легко было бы победить, когда это была банда из нескольких сотен оборванцев. Легко можно было бы остановить и Путина, если бы Запад при первых поползновениях к аннексии Крыма перебросил в Польшу и Киев эсминцы, авианосцы и воинский контингент НАТО. Тот сценарий, который я изложил выше, стоит обдумать. Ведь очень скоро может оказаться, что мы опоздали", - опасается колумнист.

Стоит отметить, что Грегори не исключает похожего сценария и в других странах Балтии, например, Литве или Эстонии. Кстати, эти страны тоже обеспокоены политикой Кремля. Так, в конце августа президент Литвы Даля Грибаускайте по прибытии на саммит ЕС заявила, что Россия "практически ведет войну" с Украиной, в которой Украина "воюет за всю Европу".

Эстония же, в свою очередь, собиралась начать укреплять границу с Российской Федерацией. Кстати, стоит добавить, что Барак Обама, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, фактически сравнил действия России с угрозой от террористической организации "Исламское государство", причем РФ в списке лидера США оказалась на втором месте, а "ИГ" на третьем.