На международной космической станции снова сломался туалет
nasa.gov
На международной космической станции снова сломался туалет. Об этом сообщает телеканал Fox со ссылкой на официального представителя NASA Джона Петти. Предположительно, неисправность находится в газовом сепараторе основного санузла - в российском секторе МКС под названием "Звезда". Инцидент произошел всего за несколько часов до того, как к МКС должен пристыковаться корабль "Союз ТМА-13" с тремя новыми членами экипажа, которые останутся на станции.

Отметим, что в состав экипажа входят три человека: российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк, а также шестой космический турист Ричард Гэрриот.

Российские специалисты выявляют причину неисправности, сообщил Петти. Однако они уже получили инструкции использовать запасной санузел ограниченной емкости - он находится на корабле "Союз ТМА-12".

Между тем источник "Интерфакс" в российской ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией, но пожелавший остаться неизвестным, подтвердил информацию о том, что туалет на МКС в понедельник работал неисправно. Однако поломка, по его словам, была быстро устранена силами экипажа. В настоящее время, сказал собеседник агентства, санузел работает штатно.

Туалет на МКС представляет собой сложное устройство, которое с помощью системы вентиляторов обрабатывает отходы для последующей утилизации. При этом ноги космонавтов прикрепляются к конструкции. Вода в процессе не используется.

Напомним, что похожий инцидент уже случался в июне. Российским космонавтам Сергею Волкову и Олегу Кононенко уже приходилось чинить устройство в июне этого года. Тогда проблема заключалась в сбое работы насосной системы в условиях невесомости. Июньская поломка оказалась довольно серьезной и полностью туалет был починен только тогда, когда на МКС доставили новый насос.

В ноябре шаттл Endeavour доставит на космическую станцию туалет новой конструкции, который будет установлен в американском секторе МКС. NASA приобрело сконструированный в России санузел за 19 миллионов долларов.