МКС все больше превращается в "космическую помойку"
Архив NEWSru.com
На МКС почти не осталось свободного места - американские шаттлы уже два года не вывозят мусор, и Международная космическая станция все больше напоминает захламленный чердак. Об этом пишет The New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Вывоз со станции возобновится только весной, и то лишь в том случае, если NASA повезет. Серия ураганов, в результате которых космодрому NASA был нанесен значительный ущерб, задержала как минимум на два месяца следующий полет шаттла Discovery. Поэтому мусор копится и копится.

"Пришло время, когда мы должны понять, как с ним быть. Мусорщик завтра не приедет и не увезет все, что вам не нужно", - говорит астронавт Кеннет Боуэрсокс, который был командиром космической станции, когда упал шаттл Columbia.

А по словам астронавта Майкла Фоула, то, что заберет Discovery, гораздо важнее того, что он доставит. "Прежде чем первый шаттл что-нибудь сделает, он должен начать вывозить то, что должно вернуться на Землю", - говорит он.

Во время полугодового пребывания Фоула на станции, завершившегося в апреле, теснота начала влиять на работу экипажа. "Она уменьшает эффективность на один-два процента, поскольку приходится убирать с дороги предметы, когда надо добраться до панели, которую они загораживают", - говорит Фоул. "Но, я думаю, пока ситуация не такая критическая, какая была на станции "Мир", - добавляет он.

NASA мало утешает тот факт, что шестилетняя космическая станция не так захламлена, как российский "Мир", который обрушили с небес в 2001 году, после 15 лет эксплуатации. Избежать создания свинарника на орбите пытались с самого начала. И вот МКС оказалась на грани повторения картины на "Мире".

"В настоящий момент мы находимся в напряженной ситуации, - отмечает менеджер грузового управления NASA Сьюзан Восс. - Но она пока безопасна".

Катастрофа Columbia 1 февраля 2003 года привела к прекращению полетов шаттлов и заморозила строительство МКС. Российский космический корабль может взять на борт лишь треть того, что может взять шаттл, и летают российские корабли не так уж часто.

Кроме самих астронавтов, мало что может вернуться на Землю в капсулах, а грузовые корабли сгорают в атмосфере. Так что в них загружают только мусор: пустые продуктовые контейнеры, грязную одежду, алюминиевые туалетные картриджи с твердыми отходами.

В годы эксплуатации "Мира" космонавты обычно выбрасывали предметы за борт в мешках. Однако сейчас это не практикуется, так как мусор в космосе может угрожать самой МКС.

Среди крупных предметов, которые будут загромождать станцию до прибытия шатлов, - стеллажи с результатами научных экспериментов, сломанное оборудование для занятий спортом и другие приборы, изношенные скафандры, более дюжины стыковочных устройств, которые должны забрать инженеры Российского космического агентства, так как оно не может больше производить или покупать новые запчасти.

Не так велики непроявленные пленки IMAX, помещенные между пакетами с водой, защищающими от радиации, личные вещи астронавтов, шерстяные мешки, которые когда-то использовали как шкафы. Всем приходится быть "очень изобретательными" в использовании так называемого свободного места, говорят космонавты.