Суд в Чите рассмотрит совместную жалобу адвокатов Ходорковского-Лебедева
НТВ
Читинский областной суд в понедельник приступит к рассмотрению кассационной жалобы адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действия (бездействие) и решения следователей, сообщает "Интерфакс".

"Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Читинский областной суд могут не привезти, с ними будет вестись видеоконференцсвязь из читинского СИЗО", - сообщили в Управлении судебного департамента Забайкальского края.

По информации адвокатов экс-главы ЮКОСа, совместная кассационная жалоба подана после того, как Ингодинский районный суд города Читы 1 августа вернул защитникам Ходорковского и Лебедева их совместную жалобу на действия (бездействие) и решения следователей.

Как ранее сообщалось, Читинский областной суд отложил рассмотрение совместной кассационной жалобы адвокатов Лебедева и Ходорковского в связи с ненадлежащим оформлением дела.

"Мы скоординировали жалобы, так как нарушения коснулись обоих подзащитных", - сказал адвокат Евгений Мирошниченко. Говоря о самой жалобе, он отметил, что нарушения в ней перечислены на нескольких страницах. "Это большая жалоба, в которой максимально перечислены нарушения прав следствия в отношении Ходорковского и Лебедева", - сообщил Мирошниченко.

Глава ЮКОСа был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован глава МФК МЕНАТЕП Лебедев. Они были осуждены на девять лет лишения свободы каждый Мещанским судом Москвы 31 мая 2005 года, который признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе - в мошенничестве и неуплате налогов.

Кассационная инстанция Мосгорсуда 22 сентября 2005 года снизила обоим срок наказания до восьми лет заключения, после чего Ходорковский и Лебедев были этапированы для исполнения приговора в колонии: Ходорковский - в Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО. В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 годы.