Как сообщила заместитель председателя Забайкальского комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева, принимающая участие в акции, у нее "появилась легкая слабость"
Russian Los Angeles
В Чите третий день продолжается голодовка трех сторонников Михаила Ходорковского, требующих освободить его из карцера.

Как сообщила агентству "Интерфакс" заместитель председателя Забайкальского комитета поддержки Ходорковского Марина Саватеева, принимающая участие в акции, у нее "появилась легкая слабость".

"Состояние здоровья остальных участников голодовки удовлетворительное", - сказала она. По словам собеседника агентства, читинские сторонники Михаила Ходорковского намерены продолжать голодовку. "Наше требование - освобождение Михаила Ходорковского из карцера - остается в силе", - отметила Саватеева.

При этом, пояснила, что все участники акции находятся в офисе "Центра гражданских инициатив". "Мы принесли раскладушку и надувной матрац. Я сплю на раскладушке, Марина Сухинина на диване, а Валерий Немеров - в коридоре на матраце", - рассказала она.

Позднее в воскресенье представитель Забайкальского общественного комитета поддержки Ходорковского Татьяна Мальцева также объявила о намерении присоединиться к голодающим.

"В понедельник, во второй половине дня я присоединяюсь к членам нашего комитета и объявляю голодовку", - сообщила Мальцева. Она так же отметила, что у ее заместителя Саватеевой легкое головокружение и слабость. "Марина Саватеева не намерена прекращать голодовку. Самочувствие остальных участников акции удовлетворительное", - рассказала Татьяна Мальцева.

Как сообщалось, члены Забайкальского комитета общественной поддержки Михаила Ходорковского - Сухинина, Саватеева и Немеров - 10 октября объявили голодовку за его освобождение из карцера. Саватеева сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь", что участники акции намерены проводить голодовку до 15 октября.

"Мы объявили голодовку пока до 15 октября - даты заседания суда по рассмотрению кассационной жалобы адвокатов Ходорковского по поводу условно-досрочного освобождения", - сказала Саватеева. По ее словам, в голодовке участвуют три человека, они пьют только воду.

Ходорковский 8 октября был помещен в карцер на 12 суток. Поводом для взыскания стала публикация в журнале Esquire, где была напечатана переписка экс-главы ЮКОСа с писателем Борисом Акуниным, говорилось в заявлении защиты Ходорковского.