В Кремле назвали "неверным" предположение бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана о том, что американский президент Дональд Трамп "по какой-то причине" мог быть "запуган" российским лидером Владимиром Путиным на саммите АТЭС во Вьетнаме
Reuters
В Кремле назвали "неверным" предположение бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана о том, что американский президент Дональд Трамп "по какой-то причине" мог быть "запуган" российским лидером Владимиром Путиным на саммите АТЭС во Вьетнаме.

"Это неверное предположение", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков (цитата каналу RT), комментируя заявление бывшего директора ЦРУ.

Бреннан сказал, что Путин мог во время беседы с Трампом повлиять на него, используя лесть, или же Трамп по какой-то причине может быть "запуган" Путиным. Это предположение было высказано после того, как Трамп сказал журналистам на борту самолета, что верит в искренность российского президента, отрицавшего вмешательство в американские выборы.

Трамп назвал вопросы о роли Москвы политически мотивированной "заказухой", препятствующей сотрудничеству с Россией по жизненно важным вопросам, разъяснило смысл заявления президента The New York Times.

Европейские СМИ предложили другие объяснения заявлению Трампа, помимо страха: наивность или невежество

После этого заявления в адрес Трампа посыпались критические замечания, отмечает InoPressa в обзоре европейских СМИ. "Дональд Трамп обвинен в "наивности перед лицом Путина" - так озаглавлен материал французской Le Figaro.

"Дональд Трамп, похоже, больше озабочен тем фактом, что Путин чувствует себя оскорбленным, чем воздействием российских операций, направленных против нашего демократического процесса", - прокомментировал заявление Трампа французской газете Джулиан Зелизер, профессор политической истории в Принстонском университете. По сути, Трамп сам чувствует себя оскорбленным подозрением в том, что помощь россиян могла бы запятнать его победу на выборах, полагает автор статьи Филипп Жели.

Сенатор Джон Маккейн на своем сайте назвал доверие президента Трампа к Путину угрозой национальной безопасности США.

"Трамп продолжает злиться на СМИ, конгресс, ФБР - в общем, на всех, кроме Путина, - комментирует ситуацию Corriere della Sera. - В Азии, как и на "Большой двадцатке" в Германии в июле, он поверил опровержениям российского президента. Трамп продолжает думать, что с Путиным можно установить позитивные отношения. Но вряд ли это случится. Слишком уж много неясностей и сковывающих факторов: расследование связей между сотрудниками Трампа и Кремлем, действующие экономические санкции".

Напомним, во время саммита АТЭС во Вьетнаме переговоры Путина и Трампа, о подготовке к которым неоднократно сообщали обе стороны, не состоялись. Президенты лишь обменялись короткими репликами на ходу.

Полноформатные переговоры президентов России и США не состоялись из-за нетипичных требований, выдвинутых американской делегацией, сообщил накануне журналистам Песков.

Итальянская La Repubblica иронизирует на тему "истории любви и верности" "Влада и Дона", комментируя: "Все отношения сложных пар подпитываются трогательной ложью".

"Однако оба знают, что будущее их отношений не в Дамаске или Киеве", - продолжает газета. Будущее - в продолжающемся судебном расследовании, которое, по мнению сторонников Трампа, является "пшиком", но на деле начинает перемалывать людей из его окружения.

Речь идет о расследовании приписываемого РФ вмешательства в американские выборы, которое проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей конгресса. В середине мая Минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого разбирательства на этот счет.