Бывший мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый в ряде преступлений, сегодня в своем последнем слове на процессе в Томском областном суде попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы
НИА-Томск
Бывший мэр Томска Александр Макаров, обвиняемый в ряде преступлений, сегодня в своем последнем слове на процессе в Томском областном суде попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ваша честь, прошу принять решение о мере наказания, не связанного с лишением свободы", - сказал подсудимый, обращаясь к судье. При этом он не признал себя виновным, заявив, что до сих пор не понимает, в чем его обвиняют. "По сути, в том, что я профессионально выполнял свой долг", - сказал Макаров.

В свою очередь гособвинитель Елена Караваева просит суд приговорить бывшего мэра к 13 годам лишения свободы в колонии строго режима, а также конфисковать имущество, нажитое, по мнению следствия, незаконным путем - на сумму 60 млн рублей.

Ранее коллегия присяжных заседателей единогласно вынесла обвинительный вердикт бывшему градоначальнику. "Присяжные признали его виновным по семи из девяти пунктов обвинения", - сказала ИТАР-ТАСС официальный представитель Томского областного суда Елена Фриц. Присяжные считают недоказанной вину Макарова по двум эпизодам - получение одной из взяток и хранение и приобретение наркотиков. Ожидается, что приговор будет вынесен 15 ноября.

Судебный процесс по делу Макарова начался в июле 2008 года. Бывший мэр города был арестован и помещен в следственный изолятор в декабре 2006 года.

Он обвиняется в получении взяток на общую сумму около 12 млн рублей, злоупотреблениях служебным положением, соучастии в вымогательстве имущества и денег в особо крупном размере, в незаконном участии в предпринимательской деятельности, а также в хранении наркотиков. При обыске в его квартире были обнаружены 300 гр опия.