Следствие по делу о ЧП в Японском море на атомной подлодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек и еще 21 получил ранения, установила виновника аварии
НТВ
Следствие по делу о ЧП в Японском море на атомной подлодке К-152 "Нерпа", в результате которого погибли 20 человек и еще 21 получил ранения, установило виновника аварии. Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин в четверг заявил, что Военно-следственным управлением СКП РФ по Тихоокеанскому флоту установлено и допрошено конкретное лицо, которое привело в действие систему пожаротушения на подводной лодке.

"Следственным путем установлен виновник аварии на АПЛ "Нерпа", действия которого привели к несанкционированному срабатыванию системы пожаротушения. Это матрос, один из членов экипажа", - сообщил "Интерфаксу" Маркин. Он отметил, что матрос, о котором идет речь, без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки.

- Испытания "Нерпы" возобновятся после следствия
- Cписок погибших

"Он уже дал признательные показания", - добавил Маркин. По его словам, "расследование уголовного дела, возбужденного по факту происшествия на атомной субмарине, продолжается".

Маркин сообщил, что в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Ранее эксперты уже высказывали мнение, что причиной ЧП мог стать человеческий фактор - ошибки в программировании, либо в эксплуатации, которые повлекли несанкционированную работу системы пожаротушения. Однако единодушного мнения на этот счет не было. Один из инженеров по утилизации и ремонту атомных подводных лодок судостроительного завода "Звезда" заявил, что неполадки в системе пожаротушения АПЛ "Нерпа" фиксировались не в первый раз.

"Летом этого года во время подготовки лодки к ходовым испытаниям уже происходила нештатная ситуация с автоматической системой пожаротушения. Инженеры сдаточной комиссии тогда устранили неполадки", - рассказал он. При этом инженер не уточнил, что именно тогда стало причиной нештатной ситуации на лодке, которая около года проходит в Приморье подготовку к сдаче Военно-морскому флоту.

Напомним, инцидент на АПЛ "Нерпа" произошел поздно вечером 8 ноября. В результате аварии погибли 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских лиц - членов сдаточной команды. По данным российских военных, на борту лодки в момент аварии находились 208 человек, из которых лишь 81 - военнослужащий.

По данному факту в военно-следственном управлении СКП РФ на ТОФ возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 352 УК РФ ("нарушение правил кораблевождения, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия").

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

По предварительным данным, причиной смерти людей стал газ фреон, который появился в результате внезапного срабатывания системы пожаротушения. Этот газ вытесняет кислород и быстро гасит пламя. Таким образом, люди, которые оказались в заблокированном отсеке подводной лодки, задохнулись.

В Хабаровском и Приморском краях 11 и 12 ноября были объявлены днями траура. Губернаторы этих регионов распорядились выделить по 100 тысяч рублей семьям погибших на АПЛ. Кроме того, около трех тысяч работников военного завода "Звезда" в городе Большой Камень приняли решение перечислить свой однодневный заработок семьям погибших и пострадавших в результате инцидента на подлодке в Японском море.

Испытания "Нерпы" возобновятся после следствия

АПЛ "Нерпа" не входила в состав Военно-морского флота и находилась на этапе заводских ходовых испытаний, которые проводила команда завода. Ранее начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров заявлял, что АПЛ "Нерпа" будет принята на вооружение Военно-морского флота.

"В ходе испытаний эта АПЛ, несмотря на печальную аварию с гибелью людей, показала надежную работу всех узлов, агрегатов и систем управления, кроме, естественно, системы пожаротушения", - сказал он.

Макаров отметил, что данная АПЛ "на ходу, полностью технически исправна". По его словам, испытания подлодки будут завершены до конца текущего года. "Думаю, в начале следующего года эта атомная подводная лодка будет принята в состав ВМФ", - сказал он.

Руководство Амурского завода не планирует менять сдаточную команду на ходовых испытаниях атомной подводной лодки "Нерпа", сообщила РИА "Новости" в четверг пресс-секретарь Амурского судостроительного завода Марина Радаева. Испытания возобновятся после завершения следственных действий.

По ее словам, подготовка команды сложное дело и занимает продолжительное время. "Обычно, к подготовке людей приступают, когда судно только начинают строить. Например, на "Нерпу" команду готовили два года", - сказала собеседница агентства.