Атомная подводная лодка типа "Нерпа", на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария, повлекшая гибель 20 человек, будет принята на вооружение Военно-морского флота
НТВ
Атомная подводная лодка типа "Нерпа", на которой при ходовых испытаниях в Японском море произошла авария, повлекшая гибель 20 человек, будет принята на вооружение Военно-морского флота, заявил в среду "Интерфаксу" начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров.

В ходе испытаний лодка "показала надежную работу всех узлов, агрегатов и систем управления", указал генерал - "кроме, естественно, системы пожаротушения". Напомним, из-за неисправности в системе в один из отсеков субмарины был пущен ядовитый газ фреон. Погибли трое военнослужащих и 17 гражданских лиц. Еще 21 человек был госпитализирован.

- Выжившие: в трагедии виноват компьютер
- Продавать "Нерпу" индийцам Россия не собирается

Коснувшись несанкционированного срабатывания системы пожаротушения на подлодке, начальник Генштаба отметил, что "с этим вопросом в настоящее время разбирается компетентная комиссия представителей ОПК и Минобороны". "Думаю, в ближайшее время будут решены все технические проблемы, связанные с этой системой пожаротушения на подлодке", - сказал военачальник.

Макаров отметил, что данная АПЛ "на ходу, полностью технически исправна". По его словам, испытания подлодки будут завершены до конца текущего года. "Думаю, в начале следующего года эта атомная подводная лодка будет принята в состав ВМФ", - сказал генерал.

Ранее главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий также заверил, что бортовые системы и устройства АПЛ, где произошло ЧП, не пострадали от срабатывания системы пожаротушения. Лодка технически исправна, подчеркнул он.

Продавать "Нерпу" индийцам Россия не собиралась

Россия не вела переговоров о продаже Индии упомянутой атомной подводной лодки, сообщил информагентству высокопоставленный источник в российском оборонно-промышленном комплексе.

Комментируя ЧП, произошедшее в Японском море 8 ноября, в результате которого погибли 20 человек, он сказал, что подобное в ходе испытаний бывает. "Что это было: человеческий фактор, сбой компьютера или автоматики или несогласованность действий экипажа - выяснит комиссия", - сказал представитель ВПК.

В то же время источник отметил, что "эта лодка хорошая, и индийцы это понимают". Он напомнил, что "американский шаттл полетел и взорвался, американцы целую атомную бомбу потеряли у берегов Гренландии - и ничего".

По данным индийских СМИ, подлодка Chakra ("Нерпа"), построенная в Комсомольске-на-Амуре, планировалась для передачи Индии в лизинг сроком на 10 лет за 650 миллионов долларов. Представители российских официальных властей опровергают эту информацию.

Подлодка "Нерпа" - "Щука-Б", она же "Акула"

Подлодка типа "Нерпа" относится к многоцелевым лодкам проекта 971 ("Щука-Б" с классификацией НАТО "Акула"). Эти субмарины разработаны в СКБ "Малахит" и выпускаются на двух предприятиях - заводе им. Ленинского комсомола в Комсомольске-на-Амуре и Северодвинском севмашпредприятии в Архангельской области. АПЛ имеют на вооружении торпеды, ракеты-торпеды и крылатые ракеты "Гранат" с дальностью стрельбы 3 тыс. км. Всего с 1984 года построены 15 кораблей данного проекта. Последняя субмарина под названием "Гепард" была сдана Северному флоту в декабре 2002 года.

В настоящее время все многоцелевые атомные подводные лодки проекта 971 находятся в составе Северного (бухта Ягельная) и Тихоокеанского (Рыбачий) флотов. Качество этих АПЛ оценил, в частности, видный американский военно-морской аналитик Ник Полмар. Он заявил, что выпуском таких лодок советские кораблестроители ликвидировали разрыв в уровне шумности быстрее, чем ожидалось. По утверждению представителей ВМС США, лодки этого проекта являются практически самыми малошумными даже в сравнении с американскими АПЛ типа "Лос-Анджелес".