По словам адвоката Кочкина  Алексея Глухова, члену совета ОР вменяют в вину пропаганду ИГ*, поскольку в ролике под названием "Как чеченские девушки надули боевиков ИГИЛ*" якобы видна символика джихадистской группировки, а именно - "какие-то черные флаги"
Moscow-Live.ru
Члена регионального совета "Открытой России" (ОР) из Чебоксар Семена Кочкина обвиняют в производстве и распространении экстремистских материалов в связи с репостом фрагмента американской телевизионной программы Last Week Tonight with John Oliver. В своей сатирической программе Оливер рассказывал о том, как чеченские девушки дурят боевиков "Исламского государства"*, вымогая у них деньги.

В пятницу Кочкина вызвали в отделение полиции в Чебоксарах, где на него был составлен протокол об административном правонарушении по факту размещения в соцсети "изображений, направленных на публичное демонстрирование символики террористической организации". После составления протокола обвиняемого доставили в Московский районный суд Чебоксар. "Судья уже начал было рассматривать мое дело, но тут рабочий день кончился, и меня отпустили без повестки", - цитирует Кочкина DW.

По словам адвоката Кочкина Алексея Глухова, члену совета ОР вменяют в вину пропаганду ИГ*, поскольку в ролике под названием "Как чеченские девушки надули боевиков ИГИЛ*" якобы видна символика джихадистской группировки, а именно - "какие-то черные флаги".

Ранее Кочкина уже привлекали за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции во время митинга 26 марта. В своем Twitter он предположил, что теперь его, вероятно, арестуют.

В своей передаче Джон Оливер рассказывал, как девушки из Чечни по интернету просили вербовщиков ИГ* перечислить им деньги для поездки в Сирию, после чего переставали выходить на связь с джихадистами.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация