ЧП на северо-востоке Москвы: в результате прорыва трубы нанесен ушерб 12 автомобилям
Moscow-Live.ru
На северо-востоке Москвы во время гидравлических работ произошел прорыв трубы и последующий разрыв асфальта. В результате происшествия был нанесен ущерб по меньшей мере 12 автомобилям, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах города.

По информации журналистов, инцидент произошел на улице Искры возле дома номер 17 (корпус 1) во время гидравлических работ, которые проводили сотрудники Московской объединенной энергетической компании (МОЭК).

"Во время гидравлических работ произошел порыв трубы диаметром 1000 миллиметров, образовался провал грунта размером три на четыре метра и глубиной два метра. Разлетевшиеся куски асфальта повредили 12 автомобилей", - рассказал собеседник агентства.

Портал Life уточняет, что одна из труб горячего водоснабжения не выдержала. В результате мощная струя воды ударила в иномарку и перевернула ее. Осколки трубы и куски грунта разлетелись на несколько десятков метров вокруг. Журналисты также публикуют и видео с места событий.

При этом издание, со слов очевидцев, уточняет, что это не первый инцидент на северо-востоке столицы. Они сообщили журналистам, что слышали сильный хлопок, а затем канализационный люк подбросило в воздух на несколько метров. Он приземлился на КПП бизнес-центра.

Напомним, в минувший вторник, 10 мая, на северо-востоке Москвы произошел похожий инцидент, однако с меньшим ущербом. Неподалеку от дома N27 по улице Корнейчука в результате прорыва трубопровода оказались затоплены подземные коммуникации, а горячая вода залила проезжую часть. Позднее, впрочем, столичные власти опровергли информацию о ЧП, объяснив произошедшее плановыми гидравлическими испытаниями.

Тогда в пресс-службе Комплекса городского хозяйства журналистам напомнили, что в настоящее время в Москве отключено теплоснабжение и ведутся плановые отключения горячей воды, в связи с чем начались гидравлические испытания и опрессовка систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

"Идет подготовка к следующему отопительному сезону. В трубах специально нагнетается давление, в 2-2,5 раза превышающее рабочее, для того, чтобы выявить "слабые" участки, которые затем оперативно ремонтируются", - объяснили в пресс-службе.

В столичной мэрии предупредили, что жители Москвы в теплое время года могут видеть парения из-под земли, коллекторных колодцев и вентиляционных вытяжек, которые и являются признаком проведения гидравлических испытаний и опрессовки систем.