На северо-востоке Москвы неподалеку от дома N27 по улице Корнейчука в результате прорыва трубопровода оказались затоплены подземные коммуникации, а горячая вода залила проезжую часть
Global Look Press
На северо-востоке Москвы, неподалеку от дома N27 по улице Корнейчука, в результате прорыва трубопровода оказались затоплены подземные коммуникации, а горячая вода залила проезжую часть. Позднее, впрочем, столичные власти опровергли информацию о ЧП, объяснив произошедшее плановыми гидравлическими испытаниями, передает агентство "Интерфакс".

Изначально в СМИ появились сообщения о прорыве трубопровода. Портал LIFE опубликовал видео, на котором видно, как кипяток хлынул на проезжую часть и залил несколько десятков метров асфальта. При этом журналисты уточняли, что разлив не повлиял на движение автомобилей и общественного транспорта.

Тем не менее позднее в пресс-службе Комплекса городского хозяйства "Интерфаксу" заявили, что информация об аварии на трубопроводе, появившаяся в СМИ, не соответствует действительности. "Мы опровергаем факт аварийного прорыва трубы по адресу: улица Корнейчука, дом 47", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе журналистам также напомнили, что в настоящее время в Москве отключено теплоснабжение и ведутся плановые отключения горячей воды, в связи с чем начались гидравлические испытания и опрессовка систем теплоснабжения и горячего водоснабжения.

"Идет подготовка к следующему отопительному сезону. В трубах специально нагнетается давление, в 2-2,5 раза превышающее рабочее, для того, чтобы выявить "слабые" участки, которые затем оперативно ремонтируются", - объяснили в пресс-службе.

В столичной мэрии предупредили, что жители Москвы в теплое время года могут видеть парения из-под земли, коллекторных колодцев и вентиляционных вытяжек, которые и являются признаком проведения гидравлических испытаний и опрессовки систем.

В префектуре Северо-Восточного административного округа журналистам также заявили, что никакого затопления подвалов и подземных коммуникаций во вторник не было. "Информация, опубликованная в некоторых СМИ о прорыве магистрального водопровода горячего водоснабжения, не соответствует действительности", - добавили в префектуре.