Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев подписал распоряжение, предусматривающее сокращение автомобилей МВД с синими номерами и оборудованных спецсигналами
НТВ
Министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев подписал распоряжение, предусматривающее сокращение автомобилей МВД с синими номерами и оборудованных спецсигналами, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ.

Как указано в документе, его положения не распространяются на служебный транспорт милиции, задействованный непосредственно в обеспечении охраны общественного порядка и борьбе с преступностью, используемый для оперативного прибытия сотрудников к месту происшествия и для проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Как сообщили в пресс-центре МВД России, данное распоряжение будет реализовано в ближайшие три дня.

Положения этого документа распространяются на весь служебный транспорт системы МВД: как центрального аппарата, ГУВД-МВД-УВД краев, областей и республик, так и городских, районных и линейных подразделений органов внутренних дел.

Одновременно в МВД России будет ужесточен контроль за правомерностью оборудования транспортных средств специальными сигналами.

В пресс-центре отметили, что решение о сокращении числа автомобилей МВД с синими номерами и оборудованных спецсигналами принято в рамках Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы", предусматривающей комплексные, системные меры по снижению аварийности на дорогах.

В рамках этой программы МВД России, другими заинтересованными министерствами и ведомствами реализуется ряд направлений по исполнению положений концепции, одним из которых является повышение требований ко всем без исключения участникам дорожного движения.

Как считают в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, это системная работа, которая должна быть организована всеми министерствами и ведомствами, участвующими в реализации Программы, всеми участниками дорожного движения: как пешеходами, так и водителями транспортных средств.

В связи с этим в 2005-2006 годах МВД России уже принят и исполняется ряд соответствующих решений. Ограничение количества регистрационных знаков на синем фоне и спецсигналов на транспортных средствах, принадлежащих органам внутренних дел лишь одно из них, отметили в пресс- центре.