В 2005 году более 400 ДТП произошло с участием автомобилей со спецзнаками и "мигалками"
Архив NEWSru.com
В прошлом году на территории РФ произошло 425 ДТП с участием автомобилей, оборудованных особыми государственными регистрационными знаками. Об этом сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, сославшись на соответствующее письмо, полученное им от правительства.

"Я обратился в правительство с просьбой представить информацию о специальных сигналах и особых государственных регистрационных знаках, их количестве и фактах незаконного использования", - сообщил Гришанков.

Он пояснил, что иметь данные сведения депутатам необходимо для подготовки законопроекта, цель которого - навести порядок в оборудовании автомашин "мигалками" и использовании спецсигналов и особых регистрационных знаков. Гришанков возглавляет созданную в рамках комитета рабочую группу по подготовке такого проекта закона, сообщает "Интерфакс".

- "Закон о 8 мигалках": ими будут пользоваться 8 избранных

Депутат сказал, что в ответе правительства сообщается также, что министерством внутренних дел РФ выдано более 6,5 тыс. разрешений на оборудование автотранспортных средств федеральных органов исполнительной власти и подведомственных организаций специальными световыми и звуковыми сигналами.

"Несмотря на то, что кое-какие данные, позволяющие прояснить ситуацию, мы получили, тем не менее, ответ правительства нас не в полной мере удовлетворяет", - сказал Гришанков.

В частности, пояснил он, в этом ответе нет сведений о количестве транспортных средств, на поверхности которых присутствует специальная цветографическая окраска. При этом дается пояснение, что ведение статистической отчетности по указанной категории действующими нормативно-правовыми актами не предусмотрено, отметил депутат.

"Мы не получили и ответ на вопрос, сколько стоит установка одной "мигалки" и намерены все-таки добиться от правительства такого разъяснения", - сказал Гришанков.

Он обратил также внимание на то, что в Госдуме уже есть несколько проектов законов, направленных на наведение порядка с установкой "мигалок" и спецзнаков. "Мы намерены выработать взвешенный проект закона, который учел бы озабоченности авторов уже существующих проектов", - сказал он.