"Это первое в России расследование, проведенное самими пострадавшими при теракте и родственниками погибших заложников", - сообщила Татьяна Карпова
RTV International
Пострадавшие от теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году в понедельник, 15 мая, представят результаты собственного расследования тех трагических событий.

"Это первое в России расследование, проведенное самими пострадавшими при теракте и родственниками погибших заложников", - сообщила "Интерфаксу" сопредседатель региональной общественной организации содействия защите пострадавших от террористических актов "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

По ее словам, в докладе: "Норд-Ост". Неоконченное расследование" содержатся уникальные документы, неизвестные факты, недоступные ранее показания очевидцев о теракте на Дубровке.

По словам Карповой, в докладе содержится критика действий прокуратуры, спецслужб и российских органов власти, которые, по мнению авторов доклада, недостаточно сделали для того, чтобы правда о терактах стала достоянием общественности.

В ближайшие дни доклад планируется передать представителям посольств стран "большой восьмерки" в Москве.

Карпова также сообщила, что в воскресенье, 14 мая, в Москве откроется третий фестиваль "Нет террору", посвященный памяти жертв терактов 1995-2006 годов. В нем примут участие пострадавшие от терактов на мюзикле "Норд-Ост", в Беслане, на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, в Волгодонске, от взрывов самолетов Ту-134 Москва-Волгоград и Ту-154 Москва-Сочи, взрывов в московском метрополитене. В программе фестиваля - концерт в память о жертвах терактов с участием рок- музыкантов, бардов, детской труппы мюзикла "Норд-Ост".