При этом, сказал министр обороны России Сергей Иванов, вывод российских воинских контингентов с Балкан не означает, что Россия не будет участвовать в урегулировании на пост-югославском пространстве
Архив NEWSru.com
Россия выведет миротворцев из Боснии и Косово до 1 августа, заявил министр обороны России Сергей Иванов.

"Со второй половины мая до 1 августа этого года российский миротворческий контингент будет выведены с Балкан", - сказал Иванов во вторник в Москве на заседании Совета Россия-НАТО. Он отметил, что российские миротворцы будут выводиться с Балкан железнодорожным транспортом и самолетами ВВС.

Министр заявил, что реализацию указа президента о выводе российских миротворцев из Косово и Боснии в настоящее время разрабатывают Генеральный штаб и Главкомат сухопутных войск России "в тесном взаимодействии с нашими натовскими коллегами", сообщает "Интерфакс".

При этом, сказал министр обороны, вывод российских воинских контингентов с Балкан не означает, что Россия не будет участвовать в урегулировании на пост-югославском пространстве.

"Принятое решение не означает, что мы потеряли интерес к урегулированию на пост-югославском пространстве", - сказал Иванов.

Для стабилизации ситуации на Балканах Россия будет сотрудничать с ООН и ОБСЕ, а также участвовать в действиях по урегулированию в многосторонних и двусторонних форматах, добавил глава Минобороны России.