Россия не намерена выводить миротворческие силы с Балкан
Архив NEWSru.com
Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что пока никаких решений о выводе или радикальном сокращении российских миротворческих контингентов в Косово и Боснии не принималось.

"Рассматриваются различные варианты и существуют различные мнения на этот счет, но пока никакого решения не принято", - заявил он в среду журналистам в Екатеринбурге.

Сергей Иванов сказал: "Лично я считаю, что подходит время к тому, чтобы на Балканах работали больше полицейские силы, а не военные".

"Наш миротворческий контингент находится на Балканах уже четвертый год. Никаких боевых действий там не ведется. Поэтому при рассмотрении этого вопроса следует учитывать, в том числе, финансовый аспект", - сказал министр обороны РФ.

Ранее в среду заместитель главнокомандующего сухопутными войсками генерал-лейтенант Валерий Евневич заявил журналистам, что Россия не намерена выводить свои миротворческие силы из бывшей Югославии.

"Наш мандат на пребывание в Боснии и Герцеговине 350 российских миротворцев и в Косово 650 военнослужащих действует до 1 июля", - сказал он. "Наши миротворцы находятся в постоянном режиме боевого дежурства", - подчеркнул генерал. По его данным, "в апреле этого года Минобороны РФ будет готовить документы для представления президенту РФ и Совету Федерации России на очередное продление мандата миротворческих сил".

Генерал назвал не соответствующими действительности сообщения ряда СМИ о выводе миротворческого контингента России с Балкан, сообщает ИТАР-ТАСС. По оценке Евневича, "поводом для такого рода сообщений могло послужить решение Главкомата сухопутных войск о прекращении на две недели подготовки миротворцев в двух учебных центрах России с целью плановой проверки этих подразделений".

"Зимой мы проведем очередную ротацию наших миротворческих сил на Балканах", - сказал Евневич. По его словам, 30 января самолетом военно-транспортной авиации России в Боснию и Герцеговину будет переброшено 12 военнослужащих, а 13 февраля самолетом в Косово будет доставлено 25 российских миротворцев.

Российские миротворцы - гарантия мира и стабильности в Боснии и Герцеговине и в Косово, считает глава комитета СФ РФ по вопросам безопасности и обороны

"Присутствие российских миротворцев в Боснии и Герцеговине и в Косово отвечает интересам России, укреплению международной безопасности, и в ближайшее время мы вряд ли оттуда выйдем", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета Совета Федерации РФ по вопросам безопасности и обороны Виктор Озеров.

"Присутствие наших миротворцев там - это гарантия мира и стабильности как в Боснии и Герцеговине, так и в Косово. Это говорят не только военнослужащие натовских государств, присутствующие там, но и местные граждане, которые уверены, что присутствие российского контингента - это стабильность в регионе", - добавил он.

"Те доводы, которые приводит президент и правительство пред Советом Федерации о продлении срока пребывания наших миротворцев, всегда носит исключительно обоснованный характер, и еще ни разу у членов Совета Федерации не вызывала сомнение необходимость присутствия наших миротворцев, в том числе в Боснии и Косово", - заявил Виктор Озеров.

Михаил Маргелов назвал информацию о выводе российских миротворцев из Косова "газетной уткой"

Председатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" назвал "газетной уткой" информацию о том, что российские миротворцы будут выведены из Косова.

"Независимая газета" от 22 января 2003 года сообщила о закрытом распоряжении главкома Сухопутных войск России о выводе российских войск с Балкан. Маргелов пояснил, что "в соответствии с Конституцией РФ вопросы размещения или вывода российских войск за рубежом рассматриваются комитетом по обороне и комитетом по международным делам Совета Федерации".

"На сегодняшний день в наш комитет не поступало никаких документов, которые могли бы свидетельствовать о том, что кто-то в России инициирует отзыв наших миротворцев с Балкан", - отметил он.

Михаил Маргелов также пояснил, что "финансовые вопросы нахождения российских иротворцев за рубежом регулируются Законом о федеральном бюджете". "В нем есть определенные закрытые статьи, которые в том числе включают в себя и деньги на размещение и поддержание жизнедеятельности наших миротворцев. На будущий год такие деньги по обеспечению наших сил на Балканах заложены", - подчеркнул он.

Российские миротворцы не должны покидать Балканы, считает бывший посол Югославии в РФ

Российские миротворческие силы не должны покидать Балканы, убежден бывший посол Югославии в РФ Борислав Милошевич. Свое мнение он высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Российские миротворцы по-прежнему нужны в регионе "для объективных действий на пользу справедливого урегулирования, на пользу возвращения изгнанных сербов, сербы будут неохотно возвращаться, если русские совершенно уйдут оттуда", отметил бывший посол.

Кроме того, считает он, России как великой державе необходимо участие в миротворческом процессе. "Отходить от процесса балканского урегулирования не в интересах России", - подчеркнул Борислав Милошевич. По его словам, уход российских миротворцев из региона будет означать, что "Балканы полностью будут контролированы НАТО".

"Это интерес России? По-моему нет, - сказал Милошевич. - Там есть дружественное население, духовная близость, исторические традиции сотрудничества. России надо оставаться там".