Поручение президента о введении в России школьной формы может не быть выполнено в этом году
© РИА Новости / Виталий Аньков
Поручение президента о введении в России школьной формы может не быть выполнено в этом году. 13 марта комитет Госдумы по образованию должен был сформулировать поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего региональные "единые требования к одежде". Однако заседание перенесли на апрель, пишет "Коммерсант".

Дело в том, что правительство не успело внести свои предложения к документу. Источник газеты в аппарате правительства рассказал, что Минпромторг потребовал ввести единую форму для всей страны "в целях устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между учениками". При этом за школами оставалось право выбора из нескольких фасонов, выполненных в одном стиле.

В свою очередь, Минобрнауки выступило резко против введения единой школьной формы. В ведомстве считают, что "общий вид одежды обучающихся, ее цвет и фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, общешкольным родительским собранием".

Накануне предложения обоих ведомств были рассмотрены на правительственном совещании. В итоге оба варианта "жестко раскритиковали", поведал источник издания в аппарате правительства. Проект Минпромторга назвали "слишком лоббистским", а Минобрнауки - "крайне расплывчатым".

Чиновникам Минобрнауки поручили переделать проект - в частности, ввести юридическое определение "школьной формы". Тем временем производители жалуются, что из-за отсутствия конкретных требований к виду школьной формы они уже не успеют пошить ее вовремя, и форма поступит в школы не раньше сентября 2015 года.

Напомним, вопрос о введении в России единой школьной формы был поднят в 2012 году на фоне скандала в одной из школ Ставропольского края. Директор учебного заведения запретила нескольким школьницам-мусульманкам посещать уроки в хиджабах.

Родители девочек пожаловались в прокуратуру, однако там сочли запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству. Обсуждение дошло до самого высокого уровня. Владимир Путин, комментируя произошедшее, заявил о необходимости уважать религиозные чувства людей, однако призвал исходить из светского характера российского государства и предложил регионам подумать о введении единой школьной формы.