Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в РПЦ поддерживают инициативу по введению в России единой школьной формы, но с определенными оговорками
Russian Look
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин заявил в эфире интернет-телеканала Russia.ru, что в РПЦ поддерживают инициативу по введению в России единой школьной формы, но с определенными оговорками - допущением некоторых вариаций в одежде.

Напомним, что поводом к поднятию вопроса о форме стал инцидент c ученицами из мусульманских семей, возникцший в октябре в одной из школ Ставрополья. Директор учебного заведения запретила нескольким школьницам посещать школу в хиджабах. Родители девочек посчитали это необоснованным и обратились в прокуратуру, которая, в свою очередь, посчитала запрет обоснованным и не противоречащим российскому законодательству.

Позже президент РФ Владимир Путин, комментируя произошедшее, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия — светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".

По словам Всеволода Чаплина, "школьную форму в России действительно можно вводить и нужно вводить, но в некоторых случаях она может иметь какие-то модификации". "Почему благочестивая православная или мусульманская девушка не может в рамках школьной формы иметь право носить легкую косынку?" - приводит РИА "Новости" слова священника.

В случае с хиджабом, считает Чаплин, не обязательно носить "нечто, закрывающее все, кроме глаз". "Это может быть легкий платок, как, например, многие носят", - сказал он.

"Люди должны иметь право на свой религиозно обусловленный образ жизни, и самые умные страны такое право признают", - добавил Чаплин, приведя в пример Великобританию.

Вместе с тем, говоря о ситуации на Ставрополье, глава ОВЦО отметил, что, по его мнению, история с хиджабами в одной из школ явилась своего рода следствием непростых отношений между местными жителями.

"Я понимаю эмоции русских, живущих на Ставрополье, которые озабочены тем, что их выдавливают из деревень, их выдавливают из школ - там появляются люди другой национальности, которые начинают жестко доминировать, в том числе и в определении образа жизни, и поэтому тут своя сермяжная правда под реакцией русских людей есть", - отметил Чаплин.