Заочный диалог осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и телеведущей Ксении Собчак на страницах "Сноба" получил логичное продолжение
Russian Look
Заочный диалог осужденного экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и телеведущей Ксении Собчак на страницах "Сноба" получил логичное продолжение. Вслед за опальным бизнесменом, представившим недавней участнице оппозиционных акций свою точку зрения на самые разные вопросы, слово взяла Собчак. Заметим, что спектр интересующих Ходорковского в данном случае моментов оказался не слишком широким. Что понятно: Собчак еще молода, подчеркнул сам Ходорковский, потому, видимо, и не стал добиваться от нее освещения бытия на макроуровне.

Кстати, удалось выяснить, как телеведущая и осужденный сумели вступить в переписку. Переписку с Ходорковским Собчак вела и по обычной почте, и через адвокатов, пишет "Московский комсомолец". И, по сведениям издания, она оказалась отнюдь не единственной, беседой с которой заключенный коротал дни за решеткой.

"Вообще он отвечает почти всем. Потому на переписку тратит основную часть своего времени", - рассказали газете в сегежской ИК-7. Вот и Собчак Ходорковский написал в ответ, причем, не только ответив на ее вопросы, но и как полагается по правилам хорошего тона, тоже поинтересовался житьем-бытьем собеседницы. Спросил, в частности, как она восприняла проблемы с работой.

О карьере

Сейчас, по словам Собчак, все неплохо - в интернете она ведет два политические программы, выпускает журнал для модных и думающих девушек. А события 2012 года, когда Собчак лишилась многих телевизионных контрактов, она воспринимает философски.

"Меня же Владимир Путин считает избалованным ребенком, который сам не ведает, что творит... Я понимаю, почему... меня лишили работы и занесли в черные списки всех федеральных каналов. Меня так воспитывают", - пишет Собчак.

Но, полагает она, ей удалось отплатить "воспитателям", оставшись для них девушкой-загадкой. Как считает телеведущая, власти не могут понять ее, почему "сытый" бунтует, поэтому и не знает, как на нее воздействовать. Один способ воздействия, впрочем, нашелся - утренний обыск с изъятием денег: "Не думала, что они зайдут так далеко... В тот момент было по-настоящему страшно от полного бессилия".

О будущем протестов

Успеха оппозиции не добиться без расширения уличного протеста, считает Собчак. Однако она призывает не укреплять его за счет привлечения социальных лозунгов - дабы не скатываться до популизма - а заниматься просвещением. Большее количество людей можно подключить к протесту, только разъясняя, зачем им это нужно.

"В свое время джинсы и кроссовки сделали для перестройки гораздо больше, чем речи с трибун. Так и сейчас новые культурные проекты, кафе, коворкинг-студии и пикники "Афиши" способны сделать для пробуждения гражданского сознания точно не меньше, чем обличительные речи", - считает Собчак. Ну, и конечно, важен интернет как "источник независимой информации".

В рамках этой "масштабной просветительской работы" Собчак предлагает не просто агитировать людей выходить на улицы, но и, ни много ни мало, изменять национальный менталитет. Веками российский народ строил отношения с властью по принципу "барин-холоп", а "вождизм" устойчив в сознании. Потому оппозиция, выступающая против авторитарного лидера, непривлекательна для консервативного слоя общества, отмечает Собчак.

О смене власти

Что же касается авторитарного лидера, коим Ходорковский называет Путина, то простая потеря им власти не является абсолютным благом, считает собеседница. Она указывает, что резкий приход к власти оппозиции тоже опасен: "Самая большая опасность... заключается в том, что под демократическими лозунгами одних узурпаторов сменят другие".

Опасна и война. "Для меня неприемлем тезис "Цель оправдывает средства". Потому я никогда не простила бы своим коллегам развязывание гражданской войны, какими бы принципами политической целесообразности это ни оправдывалось", - заявила Собчак, с подачи которой Чулпан Хаматову ранее заклеймили позором за то, что из "революции" и "КНДР" выбрала последнее.

О Путине

Вопрос о своей роли во взаимоотношениях оппозиции и Путина Собчак осторожно обошла. Ранее ни разу не позволявшая себе критики в адрес президента и "друга семьи", она и здесь высказалась осторожно: "Пока у меня нет шансов претендовать на роль человека, способного наладить "мост взаимопонимания" между властью и ее оппонентами".

Заметим, что ранее дочь соратника Путина Анатолия Собчака предпринимала попытки если не подружить, конечно, главу страны и его противников, то несколько смягчить образ президента. "Вдруг он готов тащить на себе этот жуткий исторический крест не ради бабла и замков, а ради сохранения умирающей империи?" - задавалась Собчак в своей притче о разговоре с Путиным во сне.

Близость к главе государства, считает Собчак, делает ее чужаком для всех: и для оппозиции - "крестница Путина", и для народных масс - "символ гламура". Но она намерена и далее следовать выбранным курсом.

"Я всегда верила, что поступки надо совершать исходя из собственного понимания добра и зла, а не ради оценок других, - отметила Собчак. - Именно поэтому я начала свою борьбу и призываю людей присоединиться. Однако и врать при этом не хочу: риски большие, а успех не гарантирован".