В России сегодня проходит единый день голосования. Выборами разного уровня охвачены 74 из 83 субъектов РФ
Первый канал
В России сегодня проходит единый день голосования. Выборами разного уровня охвачены 74 из 83 субъектов РФ. В общей сложности в стране намечено свыше 3,2 тыс. выборов разного уровня и местных референдумов. В списки избирателей включены порядка 24 млн человек - почти четверть населения РФ.

Сегодняшний единый день голосования уже окрестили "генеральной репетицией" федеральных выборов, поскольку он станет последним перед выборами в Госдуму, намеченными на 4 декабря. О масштабах нынешней избирательной кампании говорят и такие цифры: по всей стране предстоит избрать 20 тыс. 452 депутатов и глав муниципальных образований разного уровня, на эти места претендуют 51 тыс. 685 зарегистрированных кандидатов.

Особое внимание приковано к выборам региональных парламентов, которые пройдут в 12 субъектах РФ: республиках Адыгея, Дагестан и Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. Эти выборы покажут, насколько крепка гегемония "Единой России", которая по последним соцопросам теряет былую популярность.

- На выборах в Саратове зафиксированы массовые вбросы бюллетеней, заявляют в КПРФ
- Нарушений на нынешних выборах больше, чем год назад, заявляют в ассоциации "ГОЛОС"

В начале февраля ряд СМИ со ссылкой на данные соцопроса "Левада-центра" сообщили, что в январе был зафиксирован минимальный рейтинг "Единой России" начиная с 2009 года. Тогда за "Единую Россию" готовы были отдать голоса 35% от числа всех опрошенных, что на 10% меньше, чем в октябре.

Впрочем, тот же "Левада-центра" уже в середине февраля на своем сайте обнародовал итоги опроса по рейтингам партий за февраль. И судя по ним, тогда "ЕР" уже были готовы поддержать 60% респондентов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в перечисленных выше регионах в преддверии очередного федерального избирательного цикла развернулась наиболее острая борьба за места в законодательных органах власти. В общей сложности на выборах замещаются 547 депутатских мандатов, в том числе 320 - по пропорциональной системе (по партийным спискам). Число зарегистрированных кандидатов - 4 тыс. 712 человек, то есть средний "конкурс", как в престижном вузе, составил 8,6 человека на место. Это самый высокий показатель конкуренции на региональных выборах за последние четыре года.

Своего рода рекордсменом в плане выборов стал Дагестан. В этом субъекте, где выборы проходят исключительно по партийным спискам, на одно депутатское место претендуют 12 кандидатов. А самый невысокий "конкурс" в Чукотском автономном округе, где на один мандат приходятся 4 претендента.

В борьбе за места в региональных парламентах участвуют представители всех семи официально зарегистрированных политических партий. Правда, в отличие от большой думской четверки - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" - непарламентские партии, которым для регистрации необходимо собрать подписи, представлены далеко не во всех 12 регионах.

Так, "Патриоты России" зарегистрированы в 6 субъектах РФ - Дагестане, Коми, Калининградской, Курской и Оренбургской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе. "Яблоко" участвует в выборах в Калининградской и Курской областях, а "Правое дело" - в Дагестане.

Штурмуют законодательные органы разных уровней и претенденты на места в Совете Федерации. С 1 января вступил в силу новый порядок формирования верхней палаты парламента, в соответствии с которым сенаторы могут избираться лишь из числа депутатов разного уровня.

В пяти субъектах РФ, где будут избирать региональные парламенты (Кировская, Курская, Нижегородская, Тверская области и ХМАО), на выборах будут использованы 1 тыс 164 комплекса обработки избирательных бюллетеней, так называемые электронные урны. Их установят на 582 избирательных участках. Ожидается, что проголосовать с помощью этих устройств смогут свыше 915 тыс. избирателей.

Стоит напомнить, что организация и проведение выборов в субъектах РФ регламентируются региональным законодательством. Поэтому каждый из субъектов имеет свои избирательные особенности, касающиеся численности депутатов законодательного органа и сроков их полномочий, проходного барьера, размеров избирательных фондов и т.п. Так, в большинстве субъектов "барьер" распределения мандатов составляет 7 процентов за исключением Кировской области - 6 процентов и Чукотского автономного округа - 5 процентов. Сроки полномочий большинства региональных парламентов составляют 5 лет, а Государственного Совета Республики Коми - 4 года.

Помимо региональных парламентов, сегодня будут избираться также представительные органы власти в столицах 10 субъектов РФ: Петрозаводске, Сыктывкаре, Перми, Ставрополе, Владимире, Калининграде, Кемерово, Орле, Саратове и Ханты-Мансийске.

Следить за ходом голосования более 300 российских и иностранных журналистов будут в Информационном центре, который по традиции откроется сегодня в ЦИК. В 20:00 мск здесь будет включен "электронный счетчик", на который в режиме он-лайн начнут поступать предварительные результаты голосования из 11 регионов, кроме Калининградской области, где в силу часовых поясов выборы продлятся до 21:00 мск. Ожидается, что основной массив итоговых протоколов будет обработан к утру 14 марта, когда и станут известны наиболее полные предварительные результаты. Официальные итоги выборов, в соответствии с законом, подводят избирательные комиссии соответствующих уровней.

Следующий единый день голосования, в соответствии с федеральным законодательством, пройдет 4 декабря и будет совмещен с думскими выборами. Число региональных кампаний, которые будут назначены на этот день, пока неизвестно. Тем более, что возможность для маневра дает только что принятый закон, позволяющий региональным парламентам сокращать или увеличивать сроки своих полномочий в пределах 6 месяцев. По предварительным данным ЦИК, порядка 16 законодательных органов субъектов РФ могут на практике применить этот закон, назначив свои выборы на декабрь этого года.

А в конце марта должен приступить к работе новый состав Центризбиркома, срок полномочий которого увеличился с четырех до пяти лет. Госдума и Совет Федерации уже предложили по пять кандидатур в этот состав. Ожидается, что после единого дня голосования назовет свою "пятерку" президент РФ. На 28 марта назначено организационное заседание, на котором будет избран председатель Центризбиркома, его заместители и секретарь комиссии.