В прошлом году чиновниками и бизнесменами, занимающимися восстановлением экономики Чечни, было расхищено 128 млн. рублей
Архив NEWSru.com
В прошлом году чиновниками и бизнесменами, занимающимися восстановлением экономики Чечни, было расхищено 128 млн рублей, за пределы Чечни было нелегально вывезено около 700 тыс. тонн нефтепродуктов.

Кроме того, было зафиксировано 290 случаев невыплаты заработной платы гражданам республики на общую сумму более 500 тыс. рублей. Эти данные содержатся в докладе исполняющего обязанности прокурора Чечни Владимира Кравченко, который был представлен на закрытом совещании республиканских силовиков в начале марта. Копия доклада попала в распоряжение "Независимой газеты".

По данным и.о. прокурора Чечни, с каждым годом количество экономических преступлений в республике неуклонно растет. В 2002 году по фактам злоупотреблений и хищений было возбуждено 5 уголовных дел, а к административной ответственности были привлечены 28 должностных лиц (в 2001 году - 85). В дисциплинарном порядке было наказано 209 должностных лиц органов местного управления.

Согласно докладу, в привлечении ущерба государству в размере 2 млн 950 тыс. рублей обвиняется гендиректор "Чеченводоканал" Темиралиев Х.А. В хищении материальных ценностей на сумму 550 тыс. рублей - заместитель главы администрации, начальник сельхозуправления Гудермесского района Дабачхаджиев С.Х.

Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности - генеральный директор ФГУП "Чеченгазпром" В.А.Берсанов, первый заместитель главы администрации Сунженского района Бачаев Иса Усманович, замглавы администрации Итум-Калинского района Бакаев С.Д., сотрудник администрации Ленинского района Грозного Гилхаев М.Х., заместитель главы администрации Шатойского района Шамсадова А.М. и др.

Одно из расследуемых уголовных дел возбуждено по факту хищения 14 млн. 496 тысяч рублей. Эти деньги были похищены при производстве работ по газификации населенных пунктов Шелковского района.

На каждого жителя Чечни государство в 2003 году выделило по 700 долларов

Как отмечает "НГ", министр по Чечне Станислав Ильясов недавно сообщил, что в 2003 году республике будет выделено 20 млрд рублей. А глава Госстроя РФ Николай Кошман уточнил, что 7,5 млрд из этой суммы пойдет на восстановление строительного комплекса. Если подсчитать все идущие из Москвы в Грозный трансферты и субсидии, то получается, что на каждого жителя республики отпущено в 2003 году по 700 долларов. Но, судя по докладу Владимира Кравченко, простые чеченцы из этих денег получат немного.