В ходе проверки, осуществленной ФСБ России совместно со Счетной палатой на территории Чечни, было выявлено нецелевое использование средств на сумму более 700 млн. рублей
Архив NEWSru.com
В ходе проверки, осуществленной ФСБ России совместно со Счетной палатой на территории Чечни, было выявлено нецелевое использование средств на сумму более 700 млн. рублей, передает "Интерфакс".

Как сообщил во вторник директор ФСБ Николай Патрушев, "выявлены нарушения по расходованию средств федерального бюджета, направляемых на восстановительные работы в Чечне в социальной сфере. Там допускалось сознательное разбазаривание средств".

Он сообщил, что органы безопасности вплотную приступили к решению задач по перекрытию финансирования незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

Однако никакой информации о том, будет ли проведено расследование по только что выявленным нарушениям расходования средств, прессе сообщено не было.

Нецелевое расходование средств может стать причиной введения в регионе внешнего управления

Как ранее сообщал NEWSru.com, еще в октябре кремлевская администрация собиралась внести в Думу законодательные поправки, позволяющие отстранять губернаторов от работы не только президенту, но и правительству.

Согласно проекту, правительство может обратиться к президенту с просьбой ввести внешнее управление в любом регионе. Помимо стихийного бедствия поводом для этого могут стать долги, нецелевое использование бюджетных средств или принятие незаконного решения. Однако это должен вначале доказать суд, после решения которого, если в течение двух месяцев губернатор не исправится, президент сможет его уволить.

Одна из сенсаций нового документа содержится в статье, где отменяется неприкосновенность депутатов региональных законодательных собраний. Сами же губернаторы видят наиболее серьезное ущемление своих прав в другой статье, где прописан механизм введения в регионе временной администрации. Многие считают, что теоретически под эту меру подпадают почти все губернаторы.

Депутаты тогда прогнозировали, что этот законопроект легко пройдет в Думе. Дело в том, что по концепции разграничения полномочий губернаторы получают такие же права в отношении мэров, какие президент имеет в отношении губернаторов, и именно поэтому, как считают многие депутаты, губернаторам пакет в целом должен понравиться.

Однако пока документ так и не внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.