Дело против чиновников Госкомрыболовства не связано с убийством магаданского губернатора
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура опровергает информацию о том, что в рамках расследования убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова был возбуждено уголовное дело против двух высокопоставленных чиновников Госкомрыболовства. Об этом заявил заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников, передает РИА 'Новости'.

"На сегодняшний день отношения к убийству магаданского губернатора Валентина Цветкова это дело не имеет", - заявил Владимир Колесников. "Что будет завтра - не знаю, следствие находится в начальной стадии", - добавил он.

Поводом для возбуждения дела против заместителя председателя Госкомрыболовства РФ Леонида Холода стали нарушения при выдаче дополнительных квот на вылов крабов и других дорогостоящих морепродуктов. С Холода и директора Магаданского НИИ рыболовства и океанографии взяты объяснения, а расследование дела поручено прокуратуре Москвы.

Тем не менее, Колесников подтвердил, что данные, позволившие возбудить уголовное дело в отношении Холода и Рогатных, были получены при расследовании убийства магаданского губернатора.

По его словам, всего в ходе этого расследования было возбуждено 104 "сопутствующих" уголовных дела, в том числе 33 - экономической направленности.

Говоря о версиях, которые отрабатываются следствием по делу об убийстве Цветкова, Колесников упомянул четыре основных направления - добыча и квоты на морепродукты, северный завоз, золотодобыча и алкогольное производство.

Магаданский губернатор был застрелен 18 октября в Москве, недалеко от постоянного представительства своей области на Новом Арбате.