Суд в Нагайбакском районе Челябинской области приговорил к двум годам условно с испытательным сроком на два года 19-летнего местного жителя за репосты на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" материалов, признанных экстремистскими
Moscow-Live.ru
Суд в Нагайбакском районе Челябинской области приговорил к двум годам условно с испытательным сроком в два года 19-летнего местного жителя за репосты на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" материалов, признанных экстремистскими, сообщает сайт Znak.com со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

По данным следствия, упомянутые материалы подсудимый также находил в соцсетях. "Все тексты и изображения, по заключению экспертов, содержат языковые средства, выражающие отрицательные эмоциональные оценки и характеристики, возбуждая ненависть либо вражду в отношении групп лиц (или их представителей), сформированных по национальному и расовому признакам", - цитирует портал пресс-службу УФСБ.

Суд признал молодого человека виновным по ч. 1 ст. 282 ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные с использованием интернета), предусматривающей до пяти лет лишения свободы.

Какие именно тексты и картинки он репостил в своем аккаунте, в заметке не уточняется. Вместе с тем пресс-службе отметили, что расследование уголовного дела велось сотрудниками областного УФСБ совместно с оперативниками регионального полицейского главка.

В последнее время в России подобные дела перестали быть редкостью.