Несмотря на то, что никаких улик против Алексея Кабанова не было, следователь Бучинцев "шестым чувством" понял, что он может быть убийцей
Москва 24
Бывший сотрудник следственного отдела по Головинскому району Следственного комитета по Москве Евгений Бучинцев, который раскрыл дело об убийстве журналистки Ирины Кабановой ее мужем, вынужден был уволиться из органов. Дело блоггера и экс-сотрудника ресторана Алексея Кабанова не стало причиной отставки 24-летнего следователя, но повлияло на нее.

Как рассказал Бучинцев в интервью газете "Московский комсомолец", поводом для увольнения стал квартирный спор. Семья экс-следователя давно вела судебную тяжбу. Бабушка Евгения несколько лет ухаживала за парализованной тетей, та перед смертью завещала ей квартиру. Однако право на жилье оспорил муж этой родственницы.

По словам Бучинцева, человек, претендующий на квартиру, увидел по телевизору, как его за раскрытие дела Кабанова награждает медалью глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Сутяжник сразу же написал в СК письмо, в котором обвинил следователя и его семью в мошенничестве. Служебная проверка в отношении Евгения Бучинцева велась почти месяц. "Все это время меня так задергали, что я работать нормально не мог", - признался он.

В итоге, по словам Бучинцева, через коллег начальство передало ему "высшее" указание: либо он выписывается из спорной квартиры, либо увольняется. "Пришлось выбрать второе - с какой стати я должен отдавать жилье, если суд, возможно, решит спор в пользу моей семьи?" - пояснил бывший следователь.

Подробности дела Кабанова: "несчастный муж" обманул полиграф

В интервью МК Евгений Бучинцев рассказал и неизвестные общественности подробности дела Алексея Кабанова. Журналистка Ирина Кабанова была убита в ночь со 2 на 3 января 2013 года в ходе ссоры с мужем. Супруг задушил женщину, затем в ванной ножами для разделки мяса расчленил труп, разложил части по пакетам и вынес на балкон. Вскоре Кабанов опубликовал сообщение в соцсетях о том, что его жена после ссоры ушла из дома. Он попросил интернет-сообщество помочь ее найти. Через неделю мужчина был задержан с поличным - в багажнике машины, которую он взял у знакомой, были обнаружены пакеты с частями тела убитой жены, от которых он не успел избавиться.

По словам следователя, Кабанов так самозабвенно изображал "несчастного мужа", что, видимо, и сам в это поверил. Через два дня после возбуждения дела мужчина, которого тогда еще не подозревали в преступлении, добровольно согласился пройти детектор лжи. "Исследование проводилось в ГУ МВД по Москве. Мне тут же отзвонили оперативники, сказали, что полиграфолог не может дать однозначный ответ, потому что у Кабанова реакция "ноль", - сказал Бучинцев, пояснив, что "ноль" обычно означает невиновность.

Как сказал Бучинцев, уже после задержания он поинтересовался у Кабанова, как тому удалось пройти полиграф, ведь обмануть машину крайне сложно, он ответил: "А я сам не знаю, как это получилось".

При задержании Кабанов был "спокойный как удав"

Несмотря на то, что никаких улик против Алексея Кабанова не было, следователь Бучинцев "шестым чувством" понял, что он может быть убийцей. В тот же вечер после полиграфа следователь пригласил оперативников поехать с ним на обыск домой к Кабанову. Мужчина встретил их спокойно, разрешил все осмотреть.

"Мы осмотрели досконально всю квартиру, включая ванну, балкон. Нашли какие-то незначительные следы крови (ультрафиолет показал), но в доме, где маленькие дети, это могло быть что угодно: кто-то нос разбил, палец порезал, оцарапал", - рассказал МК следователь.

Наконец, на кухне они нашли ключи от автомобиля Skoda. Кабанов заявил, что машина принадлежит его знакомой. "Но при этом он отказывался показать саму машину. Говорил, что не знает даже точно, где именно она стоит. Крутил-юлил. В общем, я сразу понял, что с этой машиной что-то не то", - рассказал Евгений Бучинцев. После осмотра квартиры оперативники вместе с Кабановым отправились искать машину во дворе.

Автомобиль стоял рядом в подъездом, в его багажнике лежали огромные сумки. Кабанов заявил, что там личные вещи хозяйки машины. В одном бауле действительно сверху лежали вещи. "Но я ее на себя потянул, а она такая тяжелая! Он на это говорит, что просто вещи утрамбованы. Тут я и попросил его вытащить сумку полностью, чтобы все ее содержимое осмотреть", - рассказал следователь.

По его словам, и тогда впервые Кабанов дрогнул. Следователь дал команду вытащить сумку из багажника, не успели ее поставить на землю, как он сказал: "Это она". "Я переспросил - что-что? Он в ответ нервно: "Че непонятного-то, я же говорю, это ОНА. И через пять секунд он уже лежал на земле скрученный", - вспомнил Бучинцев обстоятельства задержания убийцы.

Как признался Евгений Бучинцев, его потрясло что Кабанов был "спокойный как удав". По его мнению, преступник "перегорел": долго боялся разоблачения, а потом "раз - и нет никаких чувств". По данным следователя, никаких психических отклонений у Кабанова обнаружено не было, и вел он себя совершенно естественно, когда рассказывал о преступлении.

Мужчина поведал, что в семье давно были нелады. У супругов не просто прошла любовь, они "тихо ненавидели и каждый себя за это, и друг друга". Однако продолжали жить вместе из-за детей - у Кабановых их было двое совместных, они также воспитывали ребенка Ирины от первого брака.

В день убийства супруги вместе распивали спиртное. Ирина нелицеприятно выразилась в адрес мужа, когда спор зашел о финансовых проблемах семьи. Он схватил ее и стал душить. Потом они переместились на пол, и там муж ножом ударил жену 12 раз. "С его слов, он не понимал, что делает", - отметил следователь. На допросе Кабанов заявил, что его "переклинило", но при этом на месте преступления подробно рассказал, как все происходило. По словам следователя, он не увидел в убийце раскаяния, только сожаление по поводу того, что ему грозит крупный тюремный срок.

В настоящее время Алексей Кабанов продолжает оставаться в СИЗО, где ждет суда. Сына Ирины от первого брака забрал ее бывший муж, их двоих совместных детей увезла ее мать на Украину.