Собственный муж расправился с журналисткой после того, как она узнала о супружеской измене
Вести
Столичные следователи выяснили причины ссоры в семье Ирины и Алексея Кабановых, которая привела к зверскому убийству. Собственный муж расправился с журналисткой после того, как она узнала о супружеской измене.

Сейчас 38-летний арестованный Алексей Кабанов настаивает на том, что преступление он якобы совершал в состоянии аффекта. В ближайшее время ему будет назначена психиатрическая экспертиза, которая определит степень вменяемости предполагаемого убийцы, сообщает Life News.

По словам Алексея, скандалы в его семье в последнее время стали обычным делом - без них не проходило ни одного дня. Одной из причин напряженности была постоянная нехватка денег в семье и большие долги. Вечером 2 января 2013 года глава семейства купил еды и алкоголь, а потом пришел домой. Пока у оперативников нет данных, что Алексей готовился к убийству заранее.

Жесткие слова 39-летней Ирины об изменах мужа, происходивших во время вечерних посиделок, скорее всего, вызвали у Алексея приступ ярости. Злоумышленник накинул на шею супруге провод от компьютерных колонок, затягивая петлю до тех пор, пока она не потеряла сознание.

В этот момент, как рассказал сам Алексей, от крика Ирины проснулся ее старший сын - шестилетний Илья. Прервавшись на несколько минут, отец ушел в детскую, уложил ребенка спать и успокоил его, заверив, что мама кричать больше не будет. Затем он вернулся и довершил расправу проводом, руками и ножом.

Весь следующий день труп Ирины пролежал в ванной, а Алексей "отвлекал детей играми и мультфильмами, чтобы те не заходили в ванную". За это время он расчленил тело жены, упаковал его в сумки и положил на балкон. "На вопрос детей об отсутствии мамы сказал, что та ушла", - отметил официальный представитель столичного ГСУ СК РФ Сергей Стукалов.

Уже 4 января Алексей, как заботливый отец, купал детей в той же ванне, где разделывал тело их матери. 6 или 7 января Кабанов вынес один пакет с частями трупа в мусорный контейнер в соседнем дворе, "а что и как делать с остальным - он не знал", добавил представитель следствия.

Другие подробности и версии произошедшего, включая "долговой мотив", приводит сайт "Заголовки.ru".

Расчлененные останки убитой были впоследствии найдены в автомобиле марки Skoda Fabia, принадлежащем 29-летней Ольге Ившиной, которая, предположительно и стала причиной роковой ссоры. Именно она, по версии следователей, находится в любовной связи с подозреваемым.

Преступник даже не пытался быстро избавиться от главной улики, так как полагал, что в чужой машине никто не догадается искать труп.

К настоящему времени хозяйка иномарки уже побывала у следователей, сообщает "Интерфакс". "В ходе расследования уголовного дела знакомая Алексея Кабанова была допрошена в качестве свидетеля. Материалами дела подтверждается, что она не знала о совершенном убийстве", — рассказал в понедельник официальный представитель столичного ГСУ СК РФ Сергей Стукалов.

По его словам, женщина приехала к Кабанову 10 января, чтобы поддержать его после пропажи жены, передает РИА "Новости". Кроме того, она не знала, для чего конкретно ему понадобилась машина.

"Не надо, там - Ирина"

Даже если преступление выпускник РГГУ Алексей Кабанов совершил в состоянии аффекта, то после этого он действовал как хладнокровный и коварный убийца. Несколько дней известный блоггер и ресторатор (один из основателей проекта "ПирОГИ") вел бурную деятельность по поиску жены, подключив социальные сети, волонтеров, газеты и телевидение.

"Друзья! Пропала Ира, моя жена, - писал Алексей Кабанов на своей странице в Facebook. - Вышла из дома 3-го утром и не вернулась. Полиция ее ищет. Но пока нет никаких результатов. В полиции говорят, что вернется и все будет нормально. Но чем больше проходит времени, тем меньше я верю в это "нормально".

По первоначальной версии Алексея, жена после ссоры забрала паспорт, 1,5 тысячи рублей и уехала. Предположительно, она могла остановиться у друзей в Петербурге.

9 января Алексей оставил в интернете очередное сообщение: "Ирка не нашлась. Появляются сообщения об обратном, но они неверные. Я первый об этом сообщу. Спасибо всем, кто участвует в поисках. У меня нет слов, чтобы выразить свою благодарность. Все больше сообщений про Питер. Пожалуйста, питерские, помогите найти, если это правда".

Даже 11 января, всего за несколько часов до визита следователя, Кабанов продолжает писать благодарственные отзывы всем, кто ищет Ирину: "Друзья, спасибо всем за поддержку и помощь. Помощь оказана огромная. И с информационной точки зрения, и с практической. Если вы что-то хотите сказать мне или спросить, пишите сообщения, я отвечу на все, может быть, не немедленно, но обязательно".

Возможно, что Ирину Кабанову никто и никогда бы не нашел, если бы следователь не обратил внимание на незначительную с виду деталь, пишет "Российская газета". По оперативной информации, в день задержания Алексей берет у знакомой машину. Следователь принимает решение выехать на съемную квартиру Кабановых, где замечает ключи от автомобиля.

Алексея поясняет, будто машина понадобилась ему, чтобы перевезти вещи на дачу. Следователя такое объяснение не удовлетворяет, и тогда они спускаются к иномарке, припаркованной возле дома. В багажнике машины лежат две сумки, и сыщик просит показать их содержимое.

Алексей Кабанов открывает их и демонстрирует вещи. Однако его просят достать все. Тогда блоггер бледнеет и говорит: "Не надо, там - Ирина". В двух сумках оказываются расчлененные останки женщины (все конечности и голова), но другие части тела Алексей, по его словам, успел выбросить.

В дальнейшем при осмотре ванной и балкона в квартире Кабановых эксперты обнаружили многочисленные следы крови.

После разоблачения Алексей Кабанов сотрудничал со следствием. Он, в частности, указал на место в квартире, где спрятал паспорт супруги. А на балконе в тазу с землей был закопан сотовый телефон погибшей.

Однако он утверждал, что даже после убийства, совершая надругательство над трупом, действовал из лучших побуждений. "Я не очень осознавал, что произошло и масштаб катастрофы", - заявил следователям Алексей Кабанов. Но одно он понял сразу - попадать в тюрьму не входит в его планы, да и о детях он тогда не сможет позаботиться.

"И в тот момент мне показалось, что раз Ире уже ничем не поможешь, то меньшим злом будет попытаться скрыть это преступление. И мне показалось,что если тело будет состоять из нескольких, меньших частей, то его будет легче спрятать", - добавил Алексей.

В субботу председатель СК РФ Александр Бастрыкин выразил благодарность следователям за оперативную, профессиональную и самоотверженную работу при раскрытии убийства Ирины Кабановой, пишет "РГ". "Следователи в кратчайшие сроки провели тщательный осмотр места происшествия и психологически грамотно выявили противоречия в поведении Алексея Кабанова, благодаря чему удалось обнаружить следы совершенного в отношении его жены преступления и изобличить злоумышленника", - заявил Александр Бастрыкин.

О судьбе детей придется договариваться родственникам убийцы и жертвы

Друзья и знакомые убитой многодетной журналистки Ирины Кабановой организовали сбор денег для помощи опекунам. В настоящий момент трое малышей (2-летняя Даша, 4-летний Тарас и 6-летний Илья) находятся в Тушинской детской больнице в Москве, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу УВД по Северному административному округу столицы.

Детей передадут родственникам, как только будет соответствующее разрешение органов опеки. "Мы этим занимаемся. Завтра они идут в опеку", - сказала президент благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.

На опекунство претендует мать Ирины - Елена Николаевна Дукова, которая живет в Донецке. Однако пока не ясно, согласится ли суд отдать российских детей бабушке - гражданке Украины. В этом смысле больше прав может оказаться у родителей предполагаемого убийцы Алексея Кабанова, которые являются россиянами.

"Обычно в таких случаях суд спрашивает у детей, с кем бы они хотели жить, - говорит начальник службы по делам детей Донецкой областной администрации Вера Сагайдак. – Но в данном случае дети слишком маленькие. Я бы посоветовала родственникам с обеих сторон встретиться и спокойно обсудить, где детям будет лучше".

В противном случае вопрос будет решаться в суде и во время разбирательства учтут жилищные условия и состояние здоровья кандидатов в опекуны. Причем процесс может затянуться надолго, пишет "Комсомольская правда".

Старшего сына Илью заберет его отец и первый муж Ирины, который уже вылетел за сыном из Израиля.

По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, детям Ирины Кабановой будет назначена пенсия и пособия. А их отец будет лишен родительских прав, передает "Вести.ru".

Между тем совладелец заведений "Мастерская" и "Леди Джейн" Варвара Турова написала на своей странице в Facebook об организации сбора средств на няню и самое необходимое для детей Алексея и Ирины Кабановых. Предполагается собрать деньги на оплату услуг няни на 2-3 месяца. Номер Яндекс-кошелька для сбора средств: 41001747027450.

Также с целью сбора пожертвований созданы несколько "закрытых" групп в социальной сети Facebook.

Кстати, по словам отца арестованного за убийство Вячеслава Кабанова, именно расходы на няню привели к кровавой развязке в семье. Мужчина рассказал, что денег Кабановым постоянно не хватало, но при этом они держали няню, потому что "Ирина спала половину дня" и за детьми не присматривала, пишет газета "Новые известия". "Алексей, скорее всего, схватил ее в бешенстве и случайно надавил не на ту жилку. А дальше случилось помешательство", – считает Кабанов-старший.