Президент от правил в отставку главу Рособоронпоставки Виктора Черкесова
kp.ru
Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Надежду Синикову руководителем Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, сообщила сегодня пресс-служба Кремля. Президент освободил Виктора Черкесова от должности руководителя Рособоронпоставки.

В мае бывшая заместитель главы Федеральной налоговой службы Синикова была назначена советником министра обороны РФ.

Ранее Черкесов занимал пост директора Госнаркоконтроля. Он прославился в 2007 году во время противостояния своего ведомства с ФСБ, заступившись за арестованного сотрудника Госнаркоконтроля генерала Бульбова.

Виктор Черкесов тогда написал статью в "Коммерсанте" о "войне спецслужб", по сути предав гласности существующие в верхах противоречия. Этим, по слухам, он вызвал гнев тогдашнего президента Владимира Путина.

"Выносить такого рода проблемы в СМИ считаю некорректным. И если кто-то действует таким образом, предъявляет такого рода претензии о войне спецслужб, сам сначала должен быть безупречным", - заключил тогда Владимир Путин.

В своей статье Черкесов написал о "чекистском крюке", который удержал падающую в пропасть страну. Под "чекизмом" Черкесов понимал "рыхлое, неоднородное, внутренне противоречивое и далеко не однозначное сообщество людей" из 90-х годов, выбравших в советскую эпоху в качестве профессии защиту государственной безопасности.

По его словам, именно это сообщество и оказалось в социальном плане наиболее консолидированным. "Для того чтобы оно могло уплотниться, понадобились все катастрофические воздействия. Кто-то быстро отпал, вышел из профессионального сообщества. Кто-то предал. Кто-то стремительно "скурвился". Но какая-то часть сообщества все-таки выстояла", - заявил тогда Черкесов.

Постсоветское общество, писал Черкесова, уцепилось за этот самый "чекистский крюк", и повисло на нем, благодаря чему и спаслось. Черкесов согласен, что критика "чекистских пороков" была не беспочвенной, "и все же мы помогли в конце концов удержать страну от окончательного падения".

"В этом один из смыслов эпохи Путина, в этом историческая заслуга президента России. И это налагает на наше профессиональное сообщество огромную ответственность, не имеющую ничего общего с кичливым самодовольством", - отметил Черкесов.