В ЦИК попросили у Совфеда помощи в выявлении "иноагентов", нацеленных на дискредитацию российских выборов
Moscow-Live.ru
Член Центральной избирательной комиссии РФ Антон Лопатин попросил Совет Федерации помочь в выявлении "иностранных агентов", которые намерены дискредитировать российские выборы, передает ТАСС.

"У нас изменилось избирательное законодательство. Это законодательство рассчитано на порядочного избирателя, и нужно понимать, что этим могут воспользоваться эксперты, агенты, которые отрабатывают иностранные капиталы. О ком идет речь, я думаю, вы понимаете", - пояснил Лопатин на первом заседании экспертной группы временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ.

"На мой взгляд, важно этих "иностранных агентов" четко определять. Совет Федерации мог бы нам в этом здорово помочь, [разработать] определенные рекомендации, какие-то подзаконные акты, которыми избирательная комиссия могла бы руководствоваться в своей дальнейшей работе", - высказал мнение Лопатин.

Говоря о форме влияния "иноагентов" на выборы, Лопатин предполагает, что они могут быть различными. "Затаскивая нас в какую-то определенную историю, они могут дискредитировать весь выборный процесс", - пояснил член ЦИК.

Многие организации из тех, которые работают сейчас на территории РФ, "в прошлом были иностранными агентами и не скрывают, что использовали иностранный капитал, считает Лопатин, и сейчас они, юридически не являясь иностранными НКО, направляют свои интересы на дискредитацию выборов. Одна из форм их работы - "влияние на разум" граждан РФ, прежде всего через интернет, уточнил Лопатин. Он отдельно уточнил, что под "иностранными агентами" имеет в виду как организации, так и физических лиц.

Даже учитывая, что система ГАС "Выборы" не подключена к интернету и поэтому находится в безопасности, все равно надо помнить, что "оборудование и технические средства, на которых мы работаем, иностранного производства, ровно как и операционная система", обеспокоен член ЦИК.

При этом Лопатин признал, что на ГАС "Выборы" можно повлиять "только человеческим фактором", то есть "вживить агента, который станет системным администратором, оператором ГАС "Выборы".

Лопатин также сообщил, что ЦИК ожидает усиления хакерских атак на сайт ведомства в день выборов президента России в марте 2018 года, передает РИА "Новости".

Все системные администраторы, имеющие ключ доступа к системе, несколько раз в год проходят тщательные проверки вплоть до выяснения, чем занимаются их родственники, напоминает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Минюст России и Роскомнадзор, возможно, будут наделены полномочиями проверять российские СМИ, освещающие выборы на предмет иностранного финансирования.

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ cоздана постановлением СФ от 14 июня 2017 года. В нее вошли 10 сенаторов, представляющих различные комитеты верхней палаты.