Прокуратура Костромской области возбудила уголовное дело в отношении главы подмосковного города Сергиева Посада Виктора Букина
Администрация городского поселения Сергиев Посад
Прокуратура Костромской области возбудила уголовное дело в отношении главы подмосковного города Сергиева Посада Виктора Букина. Градоначальник подозревается в вымогательстве взятки с местного предпринимателя.

Как говорится в заявлении на сайте костромской прокуратуры, "проверена законность возбуждения уголовного дела в отношении 51-летнего главы городского поселения муниципального района Московской области Виктора Б. по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в особо крупном размере)".

Под это описание подходит Виктор Букин, имя которого полностью называет "Российская газета", ссылаясь на представителей прокуратуры.

По версии следствия, Букин, "заведомо зная о необходимости исполнить вступившее в законную силу решение арбитражного суда Московской области от 16 января 2014 года о взыскании с администрации городского поселения в пользу ООО задолженности в сумме более 47,8 млн рублей, в мае 2015 года потребовал от директора коммерческой фирмы передать ему через посредника - начальника юридического отдела администрации городского поселения - взятку в виде денежных средств в размере 50% от суммы задолженности за реальное исполнение указанного судебного решения администрацией городского поселения".

Посредник был задержан с поличным в Костроме сотрудниками ФСБ России по Костромской области. 11 июля 2015 года он арестован Свердловским районным судом Костромы, поведали в областной прокуратуре.

Напомним, что максимальное наказание для Букина может составить до 15 лет заключения со штрафом до 420 миллионов рублей. Посреднику же грозит до 12 лет заключения и штраф в 70-кратном размере от суммы взятки.

Ведением дела занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Костромской области, а прокуратура области взяла ход расследования "на особый контроль". Между тем Букин пока не задержан, поскольку находится на отдыхе за рубежом.

Виктор Букин закончил МВТУ им. Баумана, проходил учебу в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". В 2007 году поступил на муниципальную службу в администрацию города Сергиев Посад. Также был помощником наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры по экономическому развитию. Главой города Букин стал в мае 2014 года.