Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
Сотрудники миграционной службы за три дня в саратовском городе Пугачев, где после убийства местного жителя чеченцем произошли волнения, привлекли к административной ответственности 43 человека за несоблюдение паспортного и регистрационного режима, сообщает в субботу региональное управление ФМС. Среди нарушителей - пять уроженцев Чечни. На митингах жители города требовали выселить из Пугачева всех чеченцев.

Череда проверок в городе Пугачев началась после убийства в этом городе 6 июля 20-летнего местного жителя, бывшего десантника Руслана Маржанова, которое вызвало большой общественный резонанс. По данным следствия, между потерпевшим и 16-летним подростком, приезжим из Чечни, произошла драка. Маржанов получил восемь ударов скальпелем и скончался в больнице.

"За три дня… были проведены проверки в 54 домовладениях и 25 многоквартирных жилых домах, в ходе которых проверены документы у 1,09 тысячи граждан, из них 69 граждан чеченской национальности. В общей сложности за данный период к административной ответственности было привлечено 43 человека, из них пять чеченцев", - цитирует сообщение РИА "Новости"".

Нарушения касаются несоблюдения иностранцами и лицами без гражданства режима и правил пребывания в РФ, проживания россиян без паспорта или без регистрации, а также умышленной порчи паспорта либо его утери по небрежности.

По данным ведомства, ежедневно в проверочных мероприятиях на территории Пугачева и Пугачевского района принимали участие более 20 сотрудников УФМС и ГУМВД.