Пугачев, 8 июля 2013 года
pugachevsky-site.ru
Жителям города Пугачева, добивающимся реакции властей на убийство чеченцем десантника Руслана Маржанова, доставят чиновников для беседы.

14 июля в городе будет работать приемная Генеральной прокуратуры России. Об этом сообщается на официальном сайте администрации Пугачевского района. Сообщается, что сотрудник надзорного ведомства будет принимать граждан по личным вопросам с 11 утра.

Также, как передает сайт "Свободные новости", в понедельник, 15 июля, в Пугачеве пройдет встреча жителей с министрами экономического блока областного правительства и запредом Павлом Большедановым, сообщает министерство территориальных образований области. Запланировано, что встреча пройдет в местном доме культуры в шесть часов вечера. Целью встречи станет обсуждение вопросов, "касающихся состояния и перспектив экономического развития Пугачевского района".

Напомним, что после того, как 16-летний чеченец убил возле кафе 21-летнего Руслана Маржанова, в Пугачеве произошла массовая драка между местными жителями и приезжими с Кавказа. Маржанов был доставлен в местную больницу в ночь с пятницы, 5 июля, на субботу, 6 июля. У молодого человека диагностировали многочисленные ножевые ранения, несовершеннолетний чеченец нанес ему восемь ударов в грудь скальпелем.

Подозреваемого задержали по "горячим следам". По сообщению пресс-службы СУ СК по Саратовской области, задержанному избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца.

Похороны погибшего десантника переросли в массовую драку, которая произошла в минувшее воскресенье, 7 июля, поздно вечером. После митинга, который устроили родственники и знакомые погибшего, около сотни участников отправились в Северо-Западный район Пугачева, где проживают уроженцы Чечни. Столкновения были прерваны полицией, но город с тех пор бурлит: регулярно собирающиеся несанкционированные митинги требуют выселить всех чеченцев и обеспечить правосудие по делу Маржанова.