Полицейские приходят к подозреваемым или их соседям ни свет ни заря и, пользуясь эффектом внезапности, пытаются вести дело по свои правилам
НТВ
Стремясь разобраться со всеми участниками беспорядков, произошедших 6 мая в Москве, правоохранительные органы используют новую форму давления на оппозиционеров. Полицейские приходят к подозреваемым или их соседям ни свет ни заря и, пользуясь эффектом внезапности, пытаются вести дело по свои правилам.

Более того, сотрудники МВД, превысившие полномочия во время беспорядков, взяли на вооружение две статьи Уголовного кодекса, с помощью которых уходят от ответственности. В отношении жертв нарушителей в погонах активно фабрикуются дела об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. Обзор самых интересных материалов по данной теме публикуют "Заголовки".

О нежданном визите правоохранителей заявили сразу несколько активистов оппозиции. К руководителю отдела одной из IT-компаний Александру Бивейнису наведывались сотрудники уголовного розыска и участковый. "Меня дома не было, но они запугали маму и соседку. Сказали, что теперь я у них на учете и они будут регулярно приходить", - рассказал активист "Независимой газете".

Бивейнис был задержан не на Болотной площади, а у ОВД "Якиманка" - там он якобы прорывал полицейское оцепление. Пока еще не арестованному активисту есть чего опасаться: согласно материалам дела другого "болотного активиста" Федора Бахова, прорыв полицейского оцепления по сути приравнен к массовым беспорядкам, отмечает издание.

Еще одним собеседником газеты стал фигурант недавно появившегося в Сети списка людей, которым также грозит арест по "болотному делу", - блоггер Владимир Шрейдлер. Он рассказал, что к нему домой "неизвестные с удостоверениями" нагрянули в полчетвертого утра: "До этого они ходили по соседям и выспрашивали, чем я занимаюсь". Шрейдлер уточнил, что отказался открывать незваным гостям и вызвал наряд полиции из местного ОВД, которые заявили, что не имеют отношения к преследованиям оппозиционера.

Похожим образом поступила и гражданская активистка Евгения Ракина, к которой полицейские нагрянули в 10 утра. "На протяжении двух часов нам в дверь названивал сотрудник полиции", - рассказала Ракина. Она пояснила, что не стала открывать полицейскому дверь, а тот стал обзванивать ее соседей.

Что касается схемы защиты правоохранителей от избитых ими жертв, то она проста: когда пострадавший обращается к врачу, чтобы зафиксировать травмы, тот обязан сообщить в полицию о случае обращения с телесными повреждениями, поэтому стражи порядка узнают обо всем "вовремя" и спешно составляют встречный иск, рассказал газете "Новые известия" председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Подставные адвокаты

Ранняя побудка и сфабрикованные дела - далеко не все методы в арсенале служителей закона. В последнее время довольно распространенной практикой становится использование "подставных адвокатов".

Чтобы попасть к подзащитному, адвокату необходимо получить разрешение следователя. А в случае если нанятый родственниками адвокат не успевает прийти, то арестованному буквально навязывают бесплатного адвоката, который фактически "отрабатывает" заказ следствия", рассказал "НГ" адвокат Игорь Трунов.

Именно такой бесплатный адвокат, навязанный следствием, уговорил "болотного активиста" Федора Бахова подписать явку с повинной и по сути признать свою вину. Сейчас юристы вердикта готовят на этого специалиста жалобу.

Суд продлили срок ареста еще двум фигурантам "болотного дела"

Срок ареста обвиняемым в беспорядках на Болотной площади продлен уже пяти фигурантам: вслед за Ярославом Белоусовым и Федором Баховым Басманный суд Москвы оставил в среду под стражей еще на четыре месяца (до 6 ноября) анархиста Андрея Барабанова и культуриста Максима Лузянина, обвиняемых в применении насилия по отношению к представителям власти (ч.2 ст.316) и призывах к массовым беспорядкам (ч.1 ст.212 УК). Ранее суд продлил домашний арест еще одной фигурантке "болотного дела" - 18-летней Александре Духаниной. Тем временем, по слухам, реальные сроки получат все ныне арестованные оппозиционеры. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пообещал довести все возбужденные против гражданских активистов дела до суда, несмотря на оказываемое на следствие давление.

На заседании по делу Барабанова и Лузянина суд счел обоснованным ходатайство следствия, просившего оставить оппозиционеров под стражей, аргументируя это тем, что на свободе они могут скрыться от правоохранителей, оказать давление на свидетелей или уничтожить улики. В случае с Барабановым следователь также утверждал, что тот может воспользоваться своими связями в фанатской и анархистской среде.

Адвокаты подсудимых назвали доводы следствия бездоказательными и необоснованными. Они просили выпустить Лузянина под залог в 1 миллион рублей, отмечая, что тот раскаялся в содеянном и возместил ущерб, нанесенный одному из стражей порядка, оплатив ему услуги стоматолога. Двое других, пострадавших от рук Лузянина, об ущербе не заявляли.

Барабанов признал свою вину частично и просил изменить ему меру пресечения на домашний арест. Однако суд оставил оба ходатайства без удовлетворения. В ходе заседания судья обратил внимание на то, что оба подозреваемых не служили в армии, отмечает "Газета.ru". Барабанов объяснил это плоскостопием, а Лузянин - хроническим гастритом.

Адвокаты подсудимых намерены обжаловать решение суда.

Показательный процесс "по Лукашенко"

Всего в рамках дела были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского затем отпустили без предъявления обвинения. При этом обвиняемой по делу стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

Близкий к следствию источник "Газеты.ru" уверен, что всех, кто сейчас находится под арестом, в итоге посадят. "Это показательный процесс - лукашенковская политика, поэтому всех, конечно, закроют. Не факт, что им дадут по максимуму, но на 3-4 годика приговорят точно", - отметил источник.

Решительный настрой следствия в четверг подтвердил и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Как передает "Интерфакс", он заявил, что все уголовные дела, возбужденные по беспорядкам на Болотной площади 6 мая в Москве, будут доведены до суда, несмотря на давление, оказываемое на следствие.

"Дела 6 мая в Москве - это совершение тяжких преступлений против сотрудников органов полиции, они будут доведены до конца", - сказал Бастрыкин в ходе выступления на ведомственной коллегии в Петербурге. Он отметил, что все граждане, причастные к совершению указанных преступлений, будут привлечены к ответственности, несмотря на их статус, публичность, а также несмотря на атаки на Следственный комитет заказного характера.

Бастрыкин добавил, что всего по указанным делам будут привлечены к ответственности несколько десятков человек. "Каждый понесет установленную законом ответственность. Таких людей не один десяток", - подчеркнул Бастрыкин.