Власти Москвы отказали оппозиционерам из "Комитета 6 мая" в проведении шествия 26 июля от Никитского бульвара до Новопушинского сквера с последующим проведением там митинга
Moscow-Live.ru
Власти Москвы отказали оппозиционерам из "Комитета 6 мая" в проведении шествия 26 июля от Никитского бульвара до Новопушинского сквера с последующим проведением там митинга, передает "Интерфакс". Тем самым активисты хотели поддержать узников так называемого "болотного дела".

Как сообщил в пятницу глава Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, проведение массовой акции в тех местах, где указал комитет, создаст неудобства для горожан. "Это будний день, вечернее время. Много народа, много транспорта. Их маршрут шествия по бульварам не вписывается в городскую программу", - отметил чиновник.

По его словам, администрация готова предоставить для проведения шествия Крымскую набережную, а для проведения митинга - площадь у Центрального дома художника. По словам Майорова, заявители в настоящее время рассматривают предложение мэрии.

В свою очередь один из руководителей "Комитета 6 мая", член политсовета движения "Солидарность" Сергей Давидис подтвердил, что предложение столичных властей обсуждается.

"Комитет 6 мая" создан оппозиционерами и активистами для поддержки граждан, задержанных по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. В состав комитета вошли представители незарегистрированной партии "Другая Россия", движений "Солидарность", "Occupy Москва", "Автономное Действие", "Левый фронт" и "Белая лента".

Всего в рамках "болотного дела" были задержаны 13 человек: Александра Духанина, Андрей Барабанов, Максим Лузянин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Рихард Соболев, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Федор Бахов, Артем Савелов, Александр Каменский, Михаил Косенко, Степан Зимин. Некоторым из них уже предъявлено обвинение по статье "призывы к массовым беспорядкам". Каменского вскоре после задержания отпустили без предъявления обвинения, Духанина находится под домашним арестом. Обвиняемой по делу также стала Мария Баронова, находящаяся под подпиской о невыезде.

При этом еще двое фигурантов дела, активистка "Солидарности" Анастасия Рыбаченко и конструктор-ракетчик Александр Долматов сбежали за границу, где попросили политического убежища.